Знакомьтесь, это моя родная средняя школа №10, которая находится в самом центре города Лозовая, что в Харьковской области. Теперь она носит более солидное имя – учебно-воспитательный комплекс «ЗНЗ –ДНЗ №10», а в ее состав входит и сама школа, и детский сад.

5af19f779b3c7.jpg

В 2017 году ей исполнилось 55 лет и за эти годы педагогический коллектив школы дал путевку в свет нескольким тысячам лозовчан. В этой школе учились мои старшие братья и сестры, эту школу закончили и мы с Юрием, с этого порога во взрослую жизнь отправилась моя племянница Кристина (большая умница и отличница, в свое время она входила в состав Городского совета старшеклассников «Нова хвиля» и даже успела постажироваться на должности управляющего дела горсовета), а сейчас здесь учится представитель третьего поколение нашей семьи – мой племянник Михаил Кушнир, чемпион Харьковской области по футболу-2017 в своей возрастной категории. Столько лет прошло, были во время учебы и печали, и радости, но я всегда с особой теплотой вспоминаю всех своих учителей и классных руководителей. И сегодня педагоги «десятой» продолжают сеять доброе, разумное и вечное, при этом воспитанники школы становятся призерами областных и международных предметных олимпиад, спартакиад.

Это теперь она вон какая красавица, а я еще помню, как много лет назад для спасения центрального крыла, где на втором этаже размещен спортзал, а на первом были мастерские, кабинеты военной подготовки, черчения, чтобы не разошлись и не рухнули стены, пришлось ее бока стягивать и укреплять шпалами. Все имеет свой срок, здание школы старело, ветшало, хоть как старались ее косметическим ремонтом облагородить, а ее капитальная реконструкция все откладывалась на неопределенный срок – денег в городской казне, увы, не было.

5af1a047cfa06.jpg

5af19ff1196cf.jpg

5af1a01056034.jpg

5af1a0285e138.jpg

На фото СШ№10 до начала модернизации (апрель 2017 года)

К началу 2016 года вопрос о аварийном состоянии школы №10, что называется – назрел. К тому же Лозовая принимала семьи переселенцев с Донбасса, классы пополнялись новыми учениками, и необходимо было срочно и кардинально улучшать условия обучения. Глава города Сергей Зеленский и профильный зам Юрий Кушнир совместно с управлением образования, руководством учебного учреждения приняли решение искать средства не на латание дыр, а на полную модернизацию здания. Обратились за содействием в Харьковское отделение Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ), заручились поддержкой и у областного руководства.

5af1a393ee8d7.jpg

На фото (слева направо) координатор GIZ в Харьковском регионе Денис Ткачев и заместитель главы Лозовского городского совета Юрий Кушнир

В рамках проекта «Развитие социальной инфраструктуры в связи с увеличением количества ВПЛ» было подписано Соглашение о сотрудничестве между GIZ и Управлением образования, молодежи и спорта Лозовского городского совета.

За этой фразой – сотни человеко-часов встреч, переговоров, технических протоколов и экспертиз, экономических обоснований и расчетов и совместная работа для пользы громады и детей.

На первый взгляд все же просто – приходите, просите и будет вам дано. Но только тот, кто хоть раз пытался получить помощь от международных партнеров и доноров может точно понять, какая огромная организационная работа была проведена. Это я к тому, что многие критикуют, тыкают и указывают представителям власти на то, что и где не сделано, обвиняют, ругают. А ведь даже для того, чтобы съесть яблоко для начала необходимо посадить сажанец, несколько лет ждать урожая, при этом ухаживая за ним и оберегая.

К модернизации приступили в юбилейном для школы году — сразу же после окончания учебного года. «В связи с ремонтными работами, которые начались в Лозовском учебно-воспитательном комплексе №10 учебное учреждение будет временно закрыто с 1 сентября 2017 года по 1 апреля 2018-го. Ученики будут проходить обучение в Лозовской общеобразовательной школе №11», — вот такая информация от Департамента науки и образования ХОГА несколько месяцев была актуальна для всех педагогов и учеников школы. Когда в Лозовую с рабочим визитом приехала глава области Юлия Светличная, она ознакомилась с ходом работ и еще тогда отметила, что все работы, запланированные в рамках модернизации на данном этапе, будут выполнены в установленный срок.

Своих воспитанников УВК № 10 встретил 2 апреля – радости и детей, и учителей, и родителей не было предела. «В стінах рідної школи завжди краще вчитися, аніж у приймах. У гостях добре, та ми з нетерпінням чекали на повернення», — делились впечатлениями с журналистом местной телекомпании Ольгой Бондаренко дети.

5af1a0694ff83.jpg

За это время было сделано: полная заменена оконных и дверных блоков, проведен капитальный ремонт шатровой кровли, утепление чердака, капитальный ремонт системы отопления с обустройством теплового пункта, отремонтирована мягкая кровля над спортивным залом и библиотекой, проведен ремонт туалетных комнат (в т.ч. обустройство туалетных комнат для лиц с ограниченными физическими возможностями), обустройство душевых комнат, оборудован пандус, восстановлена система вентиляции на пищеблоке.

5af1a07907c79.jpg

УВК проведен капитальный ремонт пола в коридорах, капитально отремонтированы 3 классные комнаты, проведен косметический ремонт во всех учебных кабинетах, обустроены лестничные марши, отремонтировано помещение пищеблока.

5af1a24001291.jpg

5af1a09c99790.jpg

На средства Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) учреждение на 100% обеспечено мебелью для классных комнат. Лозовской городской совет выделил из городского бюджета средства на приобретение материалов и проведение ремонта внутренних помещений учебного учреждения.

5af1a1617c16d.jpg

Именно это позволило в кратчайшие сроки вернуться в школу нескольким сотням учеников.

Но на этом модернизация и капитальный ремонт школы не закончен. Уже 80% завершены работы по утеплению и окраске фасада, устройству отмостки. Еще требуют капитального ремонта помещения спортивного зала, мастерски и библиотеки. Продолжение ремонтных работ планируется после завершения учебного года 2018 и проведения оздоровительной кампании учеников.

В области к проблемам сферы образования уделяется повышенное внимание. Вкладывая в детей, мы вкладываем в будущий успех области, говорят управленцы.

Именно потому в 2017 году в Песочине открыли новую школу, тем самым разгрузив прежнюю, где учились в три смены и 600 учеников теперь не ютятся в маленьких классах, а получают знания в просторных и современных кабинетах. Это первая школа, построенная в области за последние 12 лет. Кстати, эту школу, спроектированную уже по современным стандартам, теперь могут посещать и дети с инклюзией: отныне они не заперты в четырех стенах своих квартир, а стали полноценными членами общества. И пусть у них ограничены физические возможности, но возможности достигать новых высот в учебе и науке, коммуницировать со сверстниками у них теперь – не ограничены.

Не так давно заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев во время рабочей поездки в Первомайский район проведал воспитанников и Троицкого УВК – это опорное образовательное учреждение в районе. Уже в 2018 году за средства областного бюджета для Троицкого УВК были приобретены кабинеты географии и математики. А в этом году планируется открытие новой спортивной площадки с футбольным мини-полем, силовыми и гимнастическими тренажерами.

Посещение Троицкого УВК – плановое. Начиная с 2016 года на средства областного бюджета здесь была построена новая блочно-модульная котельная, открыт новый компьютерный класс, проведено техническое переоснащение системы теплоснабжения. А в 2017 году были приобретены кабинеты химии и физики.

Глава области Юлия Светличная отмечает, что все учреждение сферы образования должны соответствовать современным нормам, способствовать комфортному пребыванию детей и предоставлять возможность получать качественные знания, умения и навыки. «Это основные задачи, которые ставит перед нами время, общество, и Президент Украины Петр Порошенко», — говорит Светличная. А потому при личном содействии и постоянном контроле главы ХОГА на Слобожанщине в рамках реализации образовательной реформы в Украине постоянно переоснащается, улучшается материально-техническая база учебных заведений – на эту сферу в три раза увеличено финансирование по сравнению с предыдущим годом.

И знаете в чем можно измерить это повышение стандартов обучения в школах? Правильно – количеством побед, наград и премий, которые привозят воспитанники с предметных олимпиад.

В свое время я очень старалась, участвовала во всех предметных олимпиадах и в 11 классе победила в Общегородском конкурсе краеведов. Но такую долгожданную путевку в «Артек» мне так и не случилось получить. Может быть надо было более усердно учиться, а может и условия в тогдашней школе не настраивали на победный лад.

Чего не скажешь о ученике 10-го класса моей родной и теперь такой красивой и современной школы №10. Лозовчанин Денис Матяш, победитель Областной олимпиады по программированию отправился на отдых в Албанию с 13-ю успешными школьниками Харьковской области. Побывают за границей победители предметных олимпиад, конкурсов МАН и других интеллектуальных соревнований — совершенно бесплатно. Это часть нового культурно-образовательного проекта, который реализуется по инициативе председателя обладминистрации Юлии Светличной. Его главная идея – простимулировать харьковских школьников хорошо учиться и добиваться успехов.

5af1a18627193.jpg

На фото Денис Матяш и Анатолий Бабичев, замглавы ХОГА

5af1a26dc7479.jpg

На фото Перед вылетом на отдых в Албанию, аэропорт «Харьков»

И уж раз про отдых вспомнили, то вот вам еще цифр от Анатолия Бабичева, замглав ХОГА. «В этом году мы планируем на 100% оздоровить все льготные категории детей. В детских оздоровительных лагерях и санаториях в этом году отдохнут и наберутся сил перед новым учебным голом более 227 000 детей, из них 159 00- — социально незащищенных категорий. На их оздоровление будет выделено 331 млн. грн. из разных источников финансирования», — заявил на пресс-конференции 4 мая Анатолий Бабичев.

5af1a19388669.jpg

Мне нравится эта фраза управленцев Харьковской области, потому я ее еще раз повторю, как резюме публикации: «Вкладывая в детей, мы вкладываем в будущий успех области, в ее стабильное развитие и процветание».

Фото автора, сайт ХОГА