Мы живем в эпоху победившего будущего. Судите сами, про 3D-принтеры еще десяток лет говорили, как про что-то невозможное.

И вот, сегодня в харьковском политехническом вузе открыли Центр 3D-систем, собственно это – мощная лаборатория, оснащенная «новейшим оборудованием, которое позволит выполнить замкнутый цикл производства от создания 3D-моделей до сертификации измерений для различных направлений машиностроения».

И что же получили молодые технари? Лабораторию 3D-моделирования – это раз, лабораторию 3D-принтеров – это два и лабораторию современных средств измерения в машиностроении – это три!!! На все это истратили 10 миллионов гривен. Кстати, прекрасный пример вложения средств в фундаментальные исследования и в новые технологии. И имена тех, кто этим проектом, ставшим реальностью, жил несколько лет стоит тут назвать: УА ООО Фирма «КОДА», г. Харьков (www.koda.ua); ННЦ «Институт Метрологии», г. Харьков. Измерительное оборудование, применяемое в машиностроении, было закуплено у предприятий концерна Hexagon Intelligence (Швеция).

5a5de4560e196.png

Кстати, имя у учебно-выставочного центра уже тоже есть — Синергия (Training and Exhibition Centre, Synergia). И оно — очень символично!

Что такое 3D-модели в машиностроении? Это, конечно же, скорость воплощения технических задумок в жизнь и их быстрая опытная апробация. Отныне срок подготовки новой продукции можно будет сократить в 4 раза, снизить себестоимость (если мелкосерийное или штучное производство) в два, а то и в три раза! То есть, увеличение скорости испытаний опытных образцов узлов и механизмов даст возможность повысить конкурентность отечественного машиностроения. И еще цитата «это поможет реализовать сквозное использование компьютерных технологий и интеграции с системами САПР».

5a5de463ebd12.png

Да, напомню, что поддержка инноваций — это стратегия руководства Харьковской области. По инициативе главы области Юлии Светличной в течение последних двух лет в Харьковской области ведется активная работа по укреплению научно-технической базы учебных заведений. Так, в Каразинском университете появился новый астрономический корпус, в Университете железнодорожного транспорта открыта лаборатория информационных систем, а в юридической академии им. Ярослава Мудрого своих посетителей принимает новенький учебно-библиотечный корпус.

Кроме того, именно четыре вуза областного центра (тот же Каразинский университет, НТУ «Харьковский политехнический институт», Харьковские национальные медицинский и фармацевтический университеты) осенью прошлого года принимали ІІ Международный научный конгресс USERN.

А еще, по инициативе ХОГА был создан Харьковский университетский консорциум для реализации на международном уровне харьковским молодым ученым.

Эта работа по развитию науки заслужено отмечена премиями и стипендиями. Так, в начале 2018 года 13 молодых ученых области были премированы по Указу Президента Украины. А именные стипендии ХОГА в 2017 году получали 40 ученых: половина из них была именными (ежемесячно 2000 грн), вторая же половина стипендий имела стимулирующий характер и ее получили 20 молодых ученых Харьковской области (по 1000 грн ежемесячно).