У нас все в порядке! — МОЗ

в Украине вспышка заболеваний корью. В Киеве заболело уже 74 человека: 57 из них — дети. Еще вчера случаев было 66... В Одессе за первые две недели 2018 — 50 случаев заболевания. Всего летальных случаев смерти от кори уже 6, из них 4-дети.

В Киеве, Одессе, Франковске продлили каникулы в школах, ввели карантинные меры, справки о прививке от кори требуют, но все это больше напоминает «пока гром не грянет, то..». Ну вот и грянул. :(

Вчера!!! на 11 день нового года, и.о. главы МОЗ таки сказала, что... " что сейчас речь не идет об эпидемии кори, но родители должны вакцинировать своих детей, ведь вакцины хватает.."

Да что вы?

Кстати, (ну у нас же нет эпидемии, да?), но еще в июня тот же МОЗ фиксировал, что количество заболевших корью в 2017 УДВОИЛОСЬ по сравнению с таким же периодом 2016...

Как и в Одессе медики говорят, что наибольшее число случаев кори зафиксировали к концу года. Но тогда никто не стал беспокоится. Никто про вакцинацию особо не говорил.

И о превентивных информационных способах в МОЗе, видимо, тоже не слышали. Плакаты там, ролики социальные, медики по домам чтобы пошли, в школах уроки здоровья, письма счастья невакцинированным ("приходите к нам, мы вас ждем на прививку!"). Нет, на такие геройские поступки очильнЫця МОЗа никак не готова.

Расчет был видать на типа ж, мамское сарафанное радио, которое быстрее действует. Вот пусть мамки и рассказывают, что делать и на что обращать внимание. Чиновникам Минзрдава не до того(((((

За 11 месяцев 2017 года в Украине зафиксировали 3382 случая кори: Ивано-Франковская область — 1049, Одесская область — 931, Закарпатье — 416.

Но у нас все в порядке, ничего не происходит, да?

Ага, а тот факт, что с 2016 (а еще правильнее вспомнить, что с первого квартала 2014 года) менее ПОЛОВИНЫ маленьких украинцев вакцинированы КПК (корь, паротит, краснуха) по графику. И не надо всё спихивать на дурнуватых родителей, которые против прививок вообще!!! МОЗ, не врите сейчас, у вас просто вакцине же не было. Как обычно уже, впрочем :(

Но с эпидситуацией в УА — все хорошо! — хлопают ресницами в МОЗ: интенсивный показатель заболеваемости сейчас составляет 74,4 на 100 тысяч населения, а установленный показатель эпидпорога в 80 — не превышен!

Кстати, пани Супрун сказала, что "просто надо делать вовремя прививки.."

От же ж (вырезано цензурой!) я бы ей ответила, про ВОВРЕМЯ!!!! Моя дочь еще НИ РАЗУ не получила прививку (не только от кори) ВОВРЕМЯ как раз по причине безалаберности и, давайте честно говорить, наглой коррупции и похабного отношения к охране здоровья именно детей в профильном министерстве.

То не закупят вообще, то тендер объявят не так, то купят, но практически такую, что срок годности заканчивается чуть ли не через три дня, то купят, но низкого качества (для стран третьего мира), что последствия и побочные — изматывают и детей, и родителей....

А так, у нас все в порядке, — говорят в МОЗ.

У вас, руководство МОЗа, так точно — да! У родителей 4 детей — нет. У них теперь детей нет- умерли!

Как не все хорошо и у родителей киевских, одесских (кстати, а что там по остальным областям по количеству заболевших — молчит МОЗ, да?), и франковских маленьких пациентов....

Как оно в мире: в 1980 году Всемирная организация здравоохранения зафиксировала на планете более 4 миллионов случаев заболевания корью. В 2014 году — в 10 раз меньше.

Как вы понимаете, то это не про нас! В Украине из года в год количество случаев заболеваний (и смертности тоже) от кори растет!

З.Ы. Тут прошла информация, что в киевских прививочных кабинетах Киева
с Приориксом ( ГлаксоСмитКляйн, Бельгия) перебои, а то и вовсе уже нет. Это та самая вакцина КПК... Просто спрос на нее в связи со вспышкой кори возрос только в столице — в пять раз!

А так, все в порядке, говорит МОЗ, просто это вы — родители сами виноваты, это вы прививать детей не хотите!

З.З.Ы. Я знаю отбитых наглухо мамаш, которые против прививок. И ни разу их решение не поддерживаю. Своей безголовой позицией они создают неблагоприятный фон для моих детей по опасным инфекционным заболеваниям..Тот самый, эпидемиологический..