Харьковская область задает тон с первых же дней наступившего 2018 года!

Сегодня в Харьковской области полностью сдан в эксплуатацию путепровод на Окружной дороге т. н. Песочинский мост (ширина проезжей части 20,5 м) — на трассе М-03 Киев — Харьков — Довжанский.

Этот путепровод построили в 1975 году, не ремонтировали 42 года (!!), конечно, он очень устал, ведь движение здесь интенсивное — более 40 тыс. авто в сутки. Обследование его состояния, которое было выполнено в 2016 году кафедрой мостов ХНАДУ, дало неутешительный результат — путепровод был признан аварийным.

Ремонт начали на излете сентября 2017, НЕ ПЕРЕКРЫВАЯ полностью движение, делали полосами. Потратили на него почти 11 миллионов гривен (выделение которых глава области Юлия Светличная смогла добиться из государственного бюджета), а запас прочности асфальтового покрытия — 12 лет. Теперь по мостопереходу безопасно не только автомобилям ехать, но и пешеходам ходить!

Служба автомобильных дорог в Харьковской области сегодня отчиталась о трех месяцах интенсивного капремонта: заменена аварийная балка, устроены накладная плита и деформационные швы, отремонтированы пролетные строения моста, заменена гидроизоляция, уложено асфальтобетонное покрытие и заменены барьерные ограждения. А еще в планах — сделать подсветку моста, так как он находится на въезде в Харьков.

Хорошо начинают год в Харьковской области! Таких бы новостей хотелось больше и по всей стране!

фото взято с сайта ХОГА