Украинская власть, как бы ей не казалось, все же — безмолвное болото. Увы, говорящих на понятном для людей языке в министерствах, ведомствах, высоких кабинетах, коридорах и даже политкухнях — попросту нет. Или почти нет, но будем честны, исключения все же — есть!

За скобки выносим тех спикеров и риторов, которых у нас все время в ТВ-ящике показывают. Их мало, они наловчились и уже приелись. По-большей части они — популисты.

Даже если политик и умеет говорить, то зачастую текст не его, не от него, и этот текст написан и заучен. Этот текст сложен по неким правилам и канонам, и текст, по сути своей, обязан ПРОДАВАТЬ политика или чиновника публике. Так говорит команда политика, которой он склонен верить!)

Ну а если тест не лег, не в стиле, не по правилам райтинга — то все пропало!- говорит свита, тщательно прикрывая своего патрона своими же телами! ))

Наблюдаю эту картину уже не первый год: есть некий управленец или политик высокой должности, а вокруг него пресс-служба, писатель, корректор, вычитыватель, литредактор. И говорит он то, что важно (якобы?) и нужно(кому?), а не то, что у него в этот момент в голове вообще есть и сказать, рубанув в плеча местами, хочется!

Но весь секрет в том, что нет никакого «продающего» текста. Забудьте вы все эти маркетинговые штучки! Есть обычное и нормальное общение. И говорить политикам и чиновникам с людьми все же лучше по-человечески и просто. Уважать, объяснять и пояснять причину или мотив своих решений — власть обязана! Иначе, как это случилось у нас, ее действия и решения становятся непонятными и кажутся непрозрачными. Это и убивает доверие к власти вообще, как к институту делегирования народом полномочий для выполнения государственных функций.

Это и есть прямая и понятная для всех сторон процесса коммуникация. Этого , как раз, и нет в кабинетах власти. А вот и зря!

Короче, делать хорошо необходимо ВСЁ! Даже если вы просто, кстати, говорите о погоде!

Для власть предержащих умение говорить доходчиво, без выкрутасов, тяжелых узкопрофильных понятий и штампов — величайшее из искусств, которым они, увы как видим,не в силах овладеть!

Проще надо быть, товарищи и господа с пОртфелями и прОцентами, тогда и люди к вам потянутся! )))