Когда в начале 2016 в Харьковской области задумывался проект в рамках выполнения положений Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантий их социальной защиты», то мало кто из нуждающихся в жилье ветеранов АТО верил, что областные депутаты его утвердят, как Программу, уже той же весной, а сам процесс реализация стартует к концу году.

И что за первые два года (2016-17) принятой Областной программы количество купленного жилья по схеме льготного софинансирования для семей участников АТО будет приближаться к отметке первой сотни новых квартир.

Инициатива по созданию Областной программы по строительству и приобретению жилья на три года (2016 — 2018) для участников АТО исходила от депутата областного совета Юлии Светличной, которая отстаивала необходимость ее принятия Харьковским облсоветом в кратчайшие сроки. Ведь улучшение условий жизни для вернувшихся с передовой защитников Украины — это государственный приоритет и признание их усилий по обеспечению для сотен тысяч граждан Украины безопасной и мирной жизни, возможности спокойно работать, растить детей и строить планы на будущее.

В последствии, уже в ранге главы Харьковской государственной областной администрации, Юлия Светличная настойчиво продвигала эту идею и, благодаря постоянному вниманию к нуждам украинских защитников и их семей, в декабре первые 6,5 млн. грн. депутаты Харьковского областного совета таки выдели. И ХОГА постаралась, чтобы 26 семей участников АТО смогли встретить Новый 2017 в своих новых и уютных квартирах!

Суть программы заключается в поддержке операции для строительства и приобретения жилья: участники программы могут купить жилье, заплатив 60% его цены, при этом 40% стоимости фактически покрывается за счет средств областного бюджета. Согласитесь, это очень хороший шанс в кратчайшие сроки обзавестись собственным жильем чуть больше, чем за половину стоимости квартиры или дома.

Харьковские ветераны АТО поверили Светличной и попробовали. Очередь тут же сформировалась в 150 семей. И квартиры, и дома покупаются для участников АТО по всей области, в тех населенных пунктах, где они сами хотят проживать.

Итак, в декабре 2016 у харьковчан получилось въехать в новенькие жилища. Потому на 2017 год Облсовет внес в главный финансовый документ Харьковщины строку о финансировании этой программы в размере 13 миллионов. И столько же запланировано выделить на закупку жилья в 2018 году.

Сегодня, на ХІІІ сессии областного совета VІІ созыва, подводили итоги выполнения Программы за текущий год. По состоянию на 1 октября все 13 млн грн, выделенных на приобретение жилья для участников АТО, уже полностью использованы. Закуплена 61 квартира общей площадью 3335 кв. м.

В программе участвовало 18 многоквартирных домов на финальной стадии строительства, а это жилой фонд в 912 квартир. То есть, выбрать было их чего. Совместно с Госфондом содействия молодежному жилищному строительству и Союзом ветеранов АТО областная администрация помогала семьям атошников в подготовке обязательных пакетов документов для участия в областной программе льготного приобретения жилья и провела ряд консультаций, чтобы по итогу были отобраны все шесть десятков квартир, в которые уже въехали, не дожидаясь нового года 61 семья! Конечно же это большая радость для семей ветеранов АТО, семей погибших на востоке военных, а если учесть, что 19 из них к тому же еще и переселенцы с Луганской и Донецкой областей, то понять чувства новоселов можно!

Кстати, в Харьковской области зарегистрировано 8 939 заявлений от участников АТО на оформление земельных участков. Предоставлено 7 319 разрешений на разработку документации по землеустройству на общую площадь более 9 205 га.

И уже передано в собственность 5 386 земельных участков общей площадью более 6 583 га. Скажу только, что на конец 2016 года было выдано 2951 земельный участок. То есть, прогресс за текущий года в этом — ощутимый, при том, что и тогда Харьковская область занимала второе место в Украине по обеспечению участников АТО землей.

И он потому есть, что для управленца и главы Харьковской области Юлии Светличной вопросы социального обеспечения ветеранов АТО, их семей — являются приоритетными и первоочередными.

фото взято с сайта ХОГА