Харьковский научно- исследовательский институт протезирования и ортопедии — единственный в Украине центр реабилитации для украинцев, переживших серьезные травмы и потерю конечностей.

В первой декаде октября глава Харьковской области Юлия Светличная посетила это медучреждение и встретилась с ветеранами АТО, которые проходят на базе Института уникальный (другого такого в Украине попросту нигде нет) курс восстановления и реабилитации после тяжелейших ранений и утери конечностей на передовой.

Тогда же Светличная пообещала, что в ближайшем будущем сможет убедить израильских реабилитологов провести на базе Харьковского института протезирования серию тренингов и встреч для украинских медиков с целью обмена опыта и получения новых технологий по лечению травм и их последствий. И договоренность относительно этого была достигнута в кратчайшие сроки.

Сегодня 28 ноября — чуть больше полутора месяцев понадобилось главе ХОГА, чтобы выполнить данное обещание, как результат переговоров и двухсторонних встреч между ХОГА и посольством Израиля. Это при полной и постоянной загрузке главы области и сложных процедурах адаптации части медстандартов и медпрактик в Украине!

Благодаря Светличной сегодня отечественные медики и лучшие израильские специалисты Медицинского центра им. Хаима Шимы встретились, познакомились и проведут совместные тренинги для врачей и медперсонала по освоению передовых восстановительных методик.

5a1d515da746c.jpg

В частности по спинальным травмам и лечению трофических язв и ран, сегодня израильтяне презентуют методику ведения пациентов с тяжелыми нарушениями работы внутренних органов после травм позвоночника и нижних конечностей. Также пройдет обучение по постлечебному восстановлению пациентов с инсультами разной степени тяжести: как научить их вновь пользоваться руками и ногами, как помочь сделать первые шаги пострадавшим после ампутации нижних конечностей.

И особо выделю, что у израильских медиков-реабилитологов есть очень прогрессивные методики профилактики и лечения фантомных болеэй. И этот блок как раз направлен на системную работу с пациентами — ветеранами и бойцами АТО, перенесшими частичную или полную ампутации в следствии тяжелых боевых травм.

На базе НИИ зарубежные коллеги проведут ряд практических консультаций для пациентов Института протезирования, которые в данный момент находятся на лечении.

Кстати, как особо подчеркнула Первый секретарь Посольства Израиля в Украине Реут Шапир Бен-Нафтали, делегация израильских специалистов по реабилитации и медицине катастроф началась с Харьковской области не случайно. И именно потому, что здесь уже есть совместные наработки с Институтом протезирования, а также тесно налажено сотрудничество с руководством области. «Мы благодарны Юлии Светличной за поддержку наших проектов», — отметила госпожа Реут Шапир Бен-Нафтали.

По словам самой Светличной это только начало украинско-израильского сотрудничества в сфере медицинского образования и обмена практическим передовым опытом в сфере реабилитации. В планах — создание постоянно действующего учебно-практического центра для подготовки отечественных реабилитологов, работающих с воинами АТО и пациентами после ампутаций.


фото взято с сайта ХОГА