Это лишь попытка — эксперимент над своими возможностями.
Впервые вываливаю публике зарисовки в жанре грязного
реализма и бытоописания.

Ночь. Вернее сказать, поздний вечер. Город постепенно пустеет. Широкая четырехполосная дорога, через которую днем хрен перейдешь без помощи светофора, лишь изредка пропускает через себя пару-тройку фар дальнего света: таксистов, засидевшихся допоздна менеджеров среднего звена, случайных зевак.

Я вышел в магазин, закончились сигареты. На душе необъяснимая тоска и грусть, прорвало по всем фронтам, так сказать. И сигареты в принципе закончились только потому, что не рассчитал всех внезапно свалившихся подарков судьбы. Потому что за стаканом дешевого, но, стоит признать, отменного рома, ты скуриваешь одну за другой, упиваясь собственной беспомощностью, и вслух смеешься над тем, как блять можно было так скатиться. В этот день я ушел с работы, серьезно поссорился со своей женщиной и… меня затопили.

В моем восприятии все это видится сквозь призму похода в заведение по типу лото-маркета. Ты весь нарядный, в свежем костюме, выглаженной рубашке, начищенных туфлях заходишь в прокуренный зал, где тебя уже ждут веселые ценители свободы, азартные повелители игровых автоматов, гастролеры из соседних пивных ларьков, одним словом – хозяева жизни. Ты садишься за единственно свободный автомат с обезьяной и рычагом. Там много всякой вялой херни, но твоя цель – вытащить бананы. Логично же, обезьяны любят бананы, это никакой не расизм или предубеждения – это в хрестоматии прописано и в поп-культуре распространено. Так вот, ты садишься на обшарпанный стул и дергаешь за этот рычаг, а он еще и липкий. Потому что перед тобой за него держался тот же парень, который за парочку лишних жетонов без проблем согласится подергать твой рычаг в ближайшем толчке.

И во всей этой обстановке тебе пиздец везет – у мартышки загораются глаза, аппарат начинает издавать звуки падающих хрен пойми куда монет и ярко, во весь экран вылезает: ДЖЕК-ПОТ. И ты смотришь на это все, а там и вправду три банана: брошен, уволен, затоплен.

Фантазий про лото-маркет мне хватило чтобы убить время по пути от дома к дороге. Я по инерции остановился у обочины, встал под светофором, ведь горит красный. Жду. Где-то вдали виднеется приближающийся автомобиль. Вполне достаточно времени, чтобы спокойно, без какого-либо риска для себя перейти дорогу. Но я жду. Красный. Желтый. Вот зеленый, могу двигать. Автомобиль подъехал, остановился. Ждет. Я достал последнюю сигарету, закурил. Зеленый начинает мигать. Выдвигаюсь. Вальяжно, не спеша. Перехожу и смотрю водителю в глаза. Он странно жестикулирует правой рукой, движения резкие и нетерпеливые. Видимо, не понимает, что я пытаюсь доказать. А я ничего не пытаюсь, просто настроение такое. На вид мужик средних лет, не особо приметный, не опасный. Шашек на крыше нет, но стопудово таксует, едет в сторону центра, подобрать какую-то малолетку из клуба. Ну и пусть, кто-то ведь должен развозить малолеток домой.