В Украине есть прекрасная особенность касательно принятия законопроектов. Если принятый закон предполагает выведение из тени части экономики, то вокруг него обязательно разгорится скандал. Закон «Про Зброю» не стал исключением. На примере закона о земле или легализации игорного бизнеса появилась очень твердая позиция депутатов — украинцы не готовы. Эти слова как мантру вот уже 2 года повторяет оппозиция на все инициативы детенизации. Правы ли оппозиционеры или народ все таки готов носить оружие? В этом следует разобраться.

Очередная попытка легализации

Еще в прошлом году депутаты задались вопросом о регуляции вопроса оружия. Были разработаны два законопроекта на эту тему — «Про обіг цивільної вогнепальної зброї та бойових припасів до неї» №4335 и «Про цивільну зброю та боєприпаси» №4335-1. Вокруг них и началась ожесточенная дискуссия — чей законопроект хуже, в каком из них больше коррупции и чей законопроект лоббирует СБУ. Но сейчас не о скандалах, которые множество раз поднимались на эфирах новостных ток-шоу. Инициатива вывести огромный рынок оборота оружия своевременна и, можно сказать, злободневна. В Украине уже 7 лет длится война, и власть прекратила закрывать глаза на теневую экономику страны.

60758e093f110.jpg

В своей основе оба законопроекта устанавливают правила владения оружием, его классификацию и предполагают регуляцию оборота. В них имеется ряд отличий. Одни из главных — это возможность защищать себя не только в чертах жилища, но и на улице, что прописано в 4335-1 или, как его еще называют, альтернативном законе. То есть владелец огнестрельного или травматического оружия имеет право использовать его в случае опасности не только в собственном доме, но и в других местах. И второе принципиальное отличие это орган, который имеет право выдавать лицензии на владение оружием. В первом законопроекте таким органом остается МВС, а в альтернативном функции переходят к Министерству Юстиции. На фоне недавних конфликтов касательно продажи разрешений на оружие, логичнее было бы менять закоренелые коррупционные схемы, на орган, который сможет убрать халатность в сфере распространения оружия.


4 марта 2021 года обе эти инициативы были провалены. Весь труд рабочих групп разбился о равнодушность депутатов к этому вопросу. На данный момент все, что касается покупки, хранения или использования оружия регулирует Министерство внутренних дел. Причем регулирует инструкцией, которая не менялась с 1998 года. То есть с далекого 98 года возможность владеть оружием и защищать свою жизнь есть только у «касты избранных», а рядовой украинец по словам политиков к этому попросту не готов. Прикрываясь мнимыми интересами граждан, депутаты в очередной раз закрывают глаза на коррупцию и незаконный оборот оружия. Разрешения на ношения продаются, справки подделываются, а правоохранительные органы лишь пожимают плечами на растущие объемы черного рынка.

Экспорт и теневой рынок Украины

В среднем в год Украина экспортирует более 203 тысяч единиц стрелкового оружия. За все время независимости Украины экспорт оружия был одним из наиболее доходных занятий государственных структур. К примеру в 2012 году бюджет страны пополнился на $1,5 млрд только с продажи товаров военного назначения. Ситуация с экспортом оружия кардинально изменилась после аннексии Россией Крыма и начала военных действий на Донбассе 2014 года. По данным издания Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) доля Украины на мировом рынке вооружений составляет 1,3%, что в два раза меньше, чем в период до военной агрессии. Сейчас украинские компании имеют возможность закрепиться на мировом оружейном рынке и найти новые ниши для экспорта. Но, что насчет внутреннего рынка и оборота оружия внутри страны?

60758e934dea3.jpg

По состоянию на 31 июля 2018 года в собственности граждан Украины находилось 892 854 единицы огнестрельного оружия. Именно такие сведения указывала пресс-служба Национальной полиции Украины еще 2 года назад. Однако, по мнению Украинской ассоциации владельцев оружия это количество в разы больше. «Мы считаем, что на руках у украинцев зарегистрированного до 2,5 млн единиц оружия, куда входят охотничьи ружья и карабины, травматическое оружие, наградное оружие, которое старательно скрывается МВД минимум количеством 50 тыс. единиц. Это достаточно приблизительно. Мы можем ошибаться относительно 2 млн или 2,5 млн, но речь идет о том, что это не 100 тыс. разница, мы говорим о миллионах», — сообщает глава Ассоциации Георгий Учайкин. На самом деле точного количества легального и нелегального оружия никто не знает. Многие источники сообщают, что по состоянию на 2021 год эта цифра находится в границах от 400 тыс. до 5 миллионов единиц.

Вооруженная агрессия на востоке Украины способствует увеличению объема незаконного оборота. Рациональным выходом из ситуации является легализация, которая позволит вести учет каждой единицы и точно устанавливать ее владельца. При необходимых усилиях в кратчайшие сроки «переходного периода» правоохранители могли бы полностью вывести оборот оружия из тени. К сожалению, сейчас нет даже предпосылок к такому процессу, потому все это так и останется плачевной статистикой черного оружейного рынка Украины.

Право на самооборону

По данным сервиса Numbeo, в 2020 году Украина поднялась в рейтинге стран с самым высоким уровнем преступности в Европе и заняла первое место. Кроме того, по состоянию на июль 2020 года Украина занимает 47-е место по наивысшему уровню преступности среди стран мира. Чуть выше в списке – Иран, Марокко, Эфиопия и Чили. В таком случае легализация оружия не только урегулирует оборот, но и сможет привить рядовому украинцу дисциплину самообороны и обращения с оружием. Это в свою очередь создаст условия для более сознательного общества, которое будет иметь четкое понятие о своих правах на защиту жизни и имущества. По данным опроса в американских тюрьмах, 60% опрошенных преступников отказались бы от совершения правонарушения, если бы даже «теоретически полагали, что при жертве может быть оружие». К сожалению, приведенная выше статистика и нежелание депутатов решать этот вопрос, оставляют украинцев безоружными против преступников с нелегально купленным пистолетом.

60758ea119da5.jpg

Главным аргументом противников легализации является пресловутое «украинцы не готовы». Обычно за этими словами кроется статистика соцопросов, но в этот раз она твердит об обратном. Украинская ассоциация владельцев оружия при поддержке консалтинговой компании "PGR Consulting Group" LLC заказала социологическое исследования у компании "Info Sapiens". По результатам опроса 61% украинцев считает, что Закон «Про зброю» должны принять, в свою очередь 65% украинцев считают себя достаточно ответственными, чтобы после обучения получить разрешение на ношение короткоствольного оружия для самозащиты. Также короткий опрос в ТСН на своей странице в Facebook показал, что 87% аудитории передачи хотели бы иметь пистолет для самообороны, сообщает УАВЗ. Статистика очевидна — украинцы готовы, вопрос только к депутатам, готовы ли они.

Think first, second shoot

По мнению Макиавелли, разоружая народ, власть оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства. Можно долго теряться в догадках, почему депутаты в очередной раз отложили легализацию оружия, но однозначно становится понятно — народ готов нести ответственность. Украинец после 30 лет независимости изменился, новое поколение стало смелее и больше не хочет перекладывать свое право на самооборону на кого-то другого. Выросло поколение недоверия, но самостоятельности, по крайней мере в плане оружия.

На фоне фактической войны на востоке страны, большого объема оборота незаконного оружия, возрастающей преступности, принятие Закона «Про Зброю» стало бы рычагом давления на беззаконие и теневой рынок. Страна имела бы возможность урегулировать очередной вопрос в правовой способ. Пока же все остается на своих местах. Пистолеты продаются на черных рынках, чиновники охотно продают разрешения на лицензии, а рядовой украинец остается безоружным. В любом случае властям следует помнить о том, что народ в состоянии вооружить себя сам. Закрывать на это глаза или контролировать — решать самим депутатам.