Споры о том, нужно ли проводить военные парады в Украине не утихают. Насколько значимо это мероприятие для рядовых граждан – остается загадкой.

Одни говорят, что парады – это наследие советского прошлого, другие считают дорогостоящим развлечением для политической верхушки. При этом в условиях войны с Россией вообще непонятен парадный посыл. То ли это игра военными мускулами, то ли своеобразная демонстрация патриотизма.

Порой кажется, что те, кто принимают решение о проведении военного парада и выделяют немалые средства из бюджета, сами до конца не понимают, зачем он нужен.

Ну да, пройдет по Крещатику военная техника, а в парадном строю военные различных родов войск, пролетят самолеты. Владимир Зеленский со товарищи, возможно, и будет счастлив поучаствовать, помахать рукой, а позже записать эмоциональное видео.

Но, с другой стороны, повода для проведения масштабного праздничного военного мероприятия нет. Российская агрессия продолжается, на фронте практически ежедневно гибнут бойцы. Подвижек в вопросе минского процесса также не наблюдается.

Но, видимо, голоса противников парада были заглушены приверженцами барабанного боя, красивой формы и ножек женщин — военнослужащих, естественно, на каблуках.

Судя по всему, одеть военнослужащих в туфли на каблуках, это лишь верхушка того абсурда, которых происходит в головах нашей военной верхушки. Украина вроде не Северная Корея. Но вот замашки людей в погонах очень схожи.

60df29a1d83f2.jpg

Советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович попытался переложить ответственность за каблуки на предыдущую «преступную власть» Петра Порошенко. Но вряд ли кого-то он убедил, что нынешнее руководство Министерства обороны отличается в лучшую сторону.

Парад еще не начался, а впечатление уже испорчено. Смотреть на стройны ряды марширующих, блеск погонов, напряженного-праздничные лица? Что вы! Взоры будут обращены в основном, во что обуты наши защитницы.

Соответственно, парад превратится в потешное мероприятие, а Владимир Зеленский в киношного, нелепого и сатирического персонажа. Но нужно ли это самим украинцам, при чем за 100 млн грн, вопрос остается открытым.