Изначально сложилось так, что у Владимира Зеленского не задались отношения с большинством мэров украинских городов. Одни его не понимают, другие игнорируют распоряжения сверху, третьи вообще огрызаются и стоят на своем.

То ли дело полуживой, а потом вообще отошедший в мир иной Геннадий Кернес. Вот с таким градоначальником выстраивать отношения было любо-дорого. Если бы не законодательство, Геннадий Адольфович мог оставаться городским головой и после смерти.

Однако большинство мэров – люди здоровые, вполне упитанные и себе на уме. А некоторые, как Виталий Кличко, продолжают улучшать свои физические кондиции.

Но дело не только в том, что Владимир Александрович проигрывает Виталию Владимировичу в рейтинге голых торсов. Со дня избрания у Зеленского были определенные виды на Киев. Это и электоральный, и экономический ресурс.

Да и столица есть столица! Ведь кем бы был Наполеон без Парижа, видимо, считает украинский президент.

Проблема для Зеленского заключается в украинском законодательстве. Сместить законными методами, или даже разделить должности избранного киевлянами Виталия Кличко не представляется возможным. А «смотрящие» от президента – слабое подспорье.

Поэтому приходится изобретать все новые и новые способы, пока безуспешные, которые призваны заставить Кличко подвинуться, в идеале покинуть офис на Крещатике.

Дошло до того, что Зеленский плюнув на репутацию европейца и демократа, устроил маски-шоу возле дверей квартиры столичного мэра. В СБУ, конечно, все отрицают, говорят о совпадении и о том, что именно возле квартиры мэра они разоблачили, раскрыли и обезвредили.

Вряд ли Владимир Александрович в своем маниакальном желании заполучить столицу, понимает, что, тем самым, по сути, становится таким же волюнтаристом, как предыдущие главы государства.

И киевляне, и другие градоначальники, видя происходящее, делают свои выводы. Убедить в том, что вал обысков имеет под собой объективную причину, уже не удастся. Что удастся – так это отнять еще определенное количество процентов от рейтинга самого Зеленского.

Конечно, в столичном городском хозяйстве хватает проблем. Но, справедливости ради, по сравнению с предшественниками Кличко, делается значительно больше.

Неизвестно, расцвел бы Киев при Верещук или Ткаченко, но то, что эти деятели были бы напрямую подотчетны Зеленскому, очевидно.

Поэтому сегодня нужно понять вектор направления, который задает президент. Очевидно, что каждый президент, доказано не раз, может потерять связь с реальностью, поставить себя на вершину эволюции и требовать беспрекословного подчинения от всех и вся.

Но опыт беглого Виктора Януковича подсказывает, что подобные действия зачастую приводят к непредсказуемым последствиям.