Сегодня Владимир Путин подтянул к границе Украины не только свою армию, но и, условно, говоря, информационные войска. Правда, в отличие от 2014 года, пропагандистская машина начала давать сбои.

Механизм работы российской пропаганды давно разобран до винтиков. В частности, это:

Задача представить Украину воинствующим государством, готовым начать наступление на оккупированную Россией часть Донбасса, поставлена Кремлем перед известными деятелями пропагандистского фронта очень остро.

Казалось, Дмитрию Киселёву не составит труда вывернуть наизнанку происходящие события. Ведь раньше получалась все настолько хорошо, что мир замирал в ужасе от «бесчинств» украинцев. Чего только стоила история с «распятым мальчиком».

Главная ошибка в том, что пропаганда пошла по проторенной дорожке фальсификаций и искажений. А для лжи однообразие и повторы неприемлемы.

Ставить неправдивую историю под свежим углом, чтобы она заиграла новыми красками, импровизировать – вот что необходимо для придания правдоподобности любой неправде.

Этого не учли российские мастера фейков, разгоняя, например, историю о погибшем ребенке, якобы по вине украинской стороны на неподконтрольной территории. Кажется, не только в мире, но и самой России не восприняли рассказ в нужном для Кремля ключе.

Еще одна, транслируемая пропагандистами история о флагах вермахта на украинских позициях в ходе посещения Донбасса Владимиром Зеленским лишь насмешила всех.

Очевидно, российский пропагандистский спрут постоянно роется своими щупальцами в информационном пространстве с целью найти «неопровержимые» факты «преступлений» Украины с тем, чтобы Владимир Путин мог со спокойной душой и открытым взглядом вторгнуться в Украину.

В то же время, ложь Кремля в изложении даже опытных российских пропагандистов, не имеет уже прежнего эффекта. Нужны новые факты, пускай и в искаженном российскими СМИ, виде, новые истории о «зверствах на Украине» против граждан, говорящих на «русском украинском». В целом, нужна свежая кровь несогласных с «режимом» людей, обагряющая берега Днепра.

Но подобные истории Киселёв уже не достает, как фокусник из рукава. Видимо, потому, что мир настороженно смотрит не только на действия российской армии, но и российской пропаганды. Не веря практически ни единому слову.

И если кремлевский лидер еще может бряцать железом, намекая на возможную победу русского оружия, то российские пропагандистские войска, судя по последним бессильным потугам уличить Киев во всевозможных грехах, уже проиграли информационную войну.