Звонок президента США Джо Байдена украинскому коллеге Владимиру Зеленскому с нетерпением ожидал не только Офис президента, но, без преувеличения, вся Украина.

Пауза в контактах была такой длительной, что начали говорить, и не без оснований, о кризисе доверия к украинскому руководству, а фраза «Почему не звонит Байден?» практически стала мемом.

Но все опасения и насмешки развеялись после того, как два президента услышали друг друга. Радость в ОП была настолько великой, что еще до окончания разговора в СМИ пошли «сливы».

Был ли запланирован разговора главы Белого Дома с Зеленским именно в этот период? Многие говорят о том, что к звонку подтолкнуло наращивание российской военной группировки у границ Украины.

Тем самым сигнал был послан не только Зеленскому в том, что США продолжат оказывать поддержку нашей стране, но и Владимиру Путину, который возобновил бряцание оружием.

Вопрос в том, что вынес Зеленский из разговора с Байденом. Ведь не секрет, что украинское общество ожидает от американского президента, что тот даст Владимиру Александровичу «волшебный пендель», который подтолкнет к активным преобразованиям в стране.

Не исключено, что Владимир Зеленский не до конца понял суть разговора. Ведь бывает так, что ты разговариваешь с человеком, он активно кивает головой, соглашается, а потом узнаешь, что тот не воспринял и половины из сказанного.

Если в релизе Белого дома буквально с первого предложения акцентируется внимание на поддержке Украины в условиях продолжающейся российской агрессии, то по версии ОП, два президента уделили внимание развитию демократии в Украине и США.

Можно только догадываться, о чем шла речь. Демократия в США непоколебима – и говорить о каком-то ее развитии, тем более Зеленскому, было довольно странно.

Обычно о демократии в западных странах любят размышлять в Кремле. Почему эта тема вдруг заинтересовала украинскую сторону, до конца неясно. Или же у Зеленского до сих пор считают очистку от краски фасада ОП и починку дверей защитой демократии сродни американской? Но это уже даже не смешно.

О том, что стороны обсудили ситуацию на Донбассе и в Крыму, было сказано буквально одной строкой в конце украинского релиза. А ведь в скудном официальном сообщении всегда важен основной посыл.

Очевидно, что Владимир Зеленский за 30 минут разговора постарался рассказать обо всех своих успехах на посту президента. Но, кажется, для Байдена и США сегодня важно не то, что сделано, а то, что еще предстоит сделать.

И еще важнее – совместными усилиями укрепить обороноспособность Украины, разработать и предпринять шаги по деоккупации Крыма и части Донбасса.

Хотя судя по месту этой темы в официальном сообщении ОП, она не самая актуальная для президента, что, по крайней мере, недальновидно.