Когда приходит время декларировать доходы, а это неизбежно, чиновники всех рангов крепко задумываются, какие материальные ценности, включая зарплату, акции, роялти и т.д. представить на обозрение общества и контролирующих органов.

Наученные горьким опытом, чиновники сегодня понимают, что занизить свои доходы, как и завысить, означает попасть под прицел всевозможных СМИ, а там и проверки не за горами.

Поэтому, чтобы сон был сладким, а доходы — в неприкосновенности, чиновник ищет золотую середину. То есть, демонстрирует, что не бедствует, хотя и сверхзажиточным вроде бы не может считаться.

Но даже если брать за основу обнародованные декларации, в частности, представителей Кабинета министров, Офиса президента, включая самого Владимира Зеленского, большинство из них оперируют суммами с шестью нулями.

Некоторые, конечно, не дотягивают до «миллиона Корейко», но компенсируют недостачу другими ценностями. В этом плане показательна декларация министра здравоохранения Максима Степанова. Зарплата чиновника составила каких-то полмиллиона гривень. Но подспорьем является жена, которая и работает, и подрабатывает. Не говоря о банковских вкладах.

Несмотря на средний уровень доходов, Степанов любит, согласно декларации, дорогие автомобили, и, представьте себе, часы. Какой же министр без Lexus и Rolex на руке, видимо, считает министр.

Еще глава минздрава задекларировал шубы жены, но дорогой куртке, о которой так много говорили, места в декларации не нашлось.

По сравнению со многим членами Кабмина, премьер-министр значительно отстает по доходам. Непонятно, что происходит в жизни Дениса Шмыгаля, однако уровень его благосостояния значительно снизился, с 3 млн до чуть более 600 тысяч. При чем, жена, которая ранее вела бизнес, внесла в декларацию всего около 26 тыс. грн. Но не верить главе правительства, который печется обо всем украинском народе, никто не вправе.

Декларация Владимира Зеленского излучает полный денежный оптимизм. Доход почти в 23 млн грн, гонорары, продажа недвижимости, торговые марки, зарплата, включая жены, семейный бюджет как-никак. И кто осудит, ведь все нажито непосильным трудом. Не считая, государственной дачи, которую Зеленский по неизвестной причине тоже задекларировал.

Нет смысла оценивать декларации каждого министра. Почти всех их объединяет одно – миллионные доходы, дающие уверенность в завтрашнем дне им и их семьям.

С одной стороны, не совсем понятно, как в бедной Украине вся верхушка страны оказалась миллионерами, но с другой, никогда так не было, чтобы в министерское кресло садился человек, у которого за душой лишь зубная щетка и пара нижнего белья.

Много говорилось о том, что бедный чиновник – потенциальный коррупционер. Правда, здесь палка о двух концах, ведь и богатый, смотрящий на Украину из окна персонального элитного автомобиля министр, не вполне объективно может оценивать происходящее в стране.

Вольно или невольно, народ объединяет жителей Банковой и Грушевского в своеобразный клуб миллионеров, элиту, для которой проблемы общества не вполне понятны.

И этого, по крайней мере, нынешнему материально благополучному составу нашего правительства и ОП, не изменить.