Каждый раз, когда на фронте гибнут украинские военные, разгораются споры относительно того, правильную ли тактику избрал Владимир Зеленский по урегулированию ситуации в Донбассе.

Похоже, что режим тишины на линии разграничения соблюдают только ВСУ, но не противник. В результате матерям приходят похоронки, а президент лишь разводит руками: «Цена войны – жизнь наших людей», — констатирует он, выражая сочувствие.

Но, тем не менее, продолжает отстаивать свой, «мирный» план, к которому в Кремле относятся более чем прохладно. А ведь мы все помним, что согласно мирным инициативам нашего президента, урегулирование на Донбассе должно было произойти в начале 2021 года, не позднее марта.

Но вот и весна, а мира как не было, так и нет. Все потому, что у Владимира Путина свой план, и он совсем не мирный. Хотя в Офисе президента понять этого так и не смоги.

Вопрос упирается в то, на каких условиях возможна передача оккупированной территории Украине. С теми условиями, которые выдвигает Кремль, уж лучше без Донбасса, чем с ним. Проведение выборов в ОРДЛО по украинским законам, окончательный вывод российских войск и контроль над границей – Москва на это не пойдет, пока у нее есть ресурсы удерживать созданные анклавы в части Донецкой и Луганской областей.

Даже убеленный сединами и умудренный опытом Леонид Макарович Кравчук начал догадываться, что «ожидать чего-то от России и оккупационной администрации ОРДЛО не стоит, потому что Россия была и остается в своей философии — уничтожить Украину».

Но еще осенью прошлого года глава украинской делегации в ТКГ намекал, что у Владимира Зеленского есть «план Б», если что-то не заладиться с первоначальными инициативами.

Судя по всему, никакого запасного варианта, кроме умиротворения агрессора нет. Владимир Зеленский уже анонсировал, что позвонит Владимиру Путину. Правда, не стоит быть оракулом, чтобы понять бессмысленность этого разговора. Агрессора, которого даже президент США назвал убийцей, вряд ли можно пристыдить кровью погибших украинцев.

Очевидно, что пока Москва заправляет на Донбассе, прекратить огонь не удастся. Возможны кратковременные затишья, но это совсем не тот «мир», который нужен Украине, И гибель людей на линии фронта – вопрос времени.

Мирный план Зеленского не сработает, пока на противоположной стороне остается агрессивная Россия, стремящаяся разрушить любые мирные инициативы. Президенту и его генералам нужно начать искать новые пути прекращения войны, отбросив нынешний план Зеленского, как устаревший.