Наш президент так прижился в административном здании на улице Банковой, что любой недоброжелательный взгляд в его сторону, не говоря о действии, ранит в самое сердце Владимира Зеленского.

Разрисованный граффити фасад этого помпезного сооружения, где проводят свои лучшие годы наши руководители государства, настолько огорчил, без сомнения, всех крупных и не очень чиновников ОП, что незамедлительно был выставлен многомилионный счет на приведение парадного в божеский вид. Такая заоблачная смета, видимо, включала и моральный ущерб если не самого Зеленского, то его, работающего в поте лица, аппарата.

Кто-то скажет, что лишь во времена Виктора Януковича так умели считать, выставляя за незначительные повреждения, например, бетонного забора, огромные суммы на его восстановление. Кто-то, наоборот, заподозрил, что у Зеленского придумали представить ОП украинским Капитолием.

Однако после того, как Управделами президента было схвачено общественностью за руку, цена резко поползла вниз. Хотя, конечно же, продолжаются возмущения чиновников и слуг народа действиями несознательных граждан.

А ведь было время, когда Владимир Александрович, только лишь вступив в должность, на пушечный выстрел не хотел приближаться к этому несчастливому для наших гарантов, дому.

Зеленский, как творческая личность, метался из стороны в сторону. То хотел осесть за городом, то в Украинском доме, а само здание передать художественному музею. Но искушение остаться на улице Банковой, перевесило.

Сегодня наш президент работает с бумагами, смотрит в окно, бесшумно ходит по коврам в мыслях об Украине. И как-то уже не хочется ничего менять. А уж видеть разъяренных людей возле ОП — тем более.

В настоящее время власть грудью встала на защиту фасада Офиса президента. За возмущением забыли о причинах, приведших к порче имущества.

Вместо того, чтобы говорить о том, том, ради кого люди вышли под стены ОП, о необходимости как-то разрядить обстановку, вся вертикаль власти лишь переживает из-за разрисованных бездушных гранитных камней. Нормально ли это? С точки зрения людей в высоких кабинетах, видимо, да!

Но суть в том, что здание на Банковой останется полем притяжения для граждан, ищущих справедливости. Так было всегда. Какие бы высокие заборы не ставили – не помогло. Виктор Янукович не даст соврать.

Поэтому не стоит спешить с тем, чтобы отмыть фасад. Ведь новые протесты и, соответственно, новые надписи, могут появиться в любой момент, в том случае, если не идти на диалог с народом, думать о камнях, а не о людях.

В то же время, Владимиру Зеленскому стоило бы, несмотря на весь уют кабинетов, вернуться к идее смены месторасположения. Уж очень несчастливое для глав нашего государства здание на Банковой, говорят старожилы.