О вакцинации в Украине – либо хорошо, либо ничего. Именно такой подход у Министерства здравоохранения, руководство которого продолжает убеждать как в безопасности закупленных препаратов, так и в том, что сам процесс вакцинации находится под контролем, идет по восходящей.

При чем, аргументы зачастую даются железобетонные. Убеждая в безопасности препарата, глава МОЗ Максим Степанов, например, заявил о вакцинации своих родителей. «У меня позавчера в Славянске вакцинировались родители-врачи, и сразу сказали: если вам сын сказал вакцинироваться, то она (вакцина) точно безопасна», – подчеркнул он.

Какие, собственно, еще доказательства нужны тем, кто сомневается? И не беда, что до сих пор не раскрыты все подробности закупки и свойств этого препарата. Не беда, что распространяется противоречивая информация о самой вакцине. Главное – это вера в то, что препарат поможет тем, кого поразил коронавирус.

Хотя крепкая вера и убежденность почему-то не помогли главному санитарному врач Украины Виктор Ляшко. Публичная вакцинация не возымела действия – Ляшко заболел COVID-19.

Конечно, кто-то увидит в этом факте иронию высших сил. Но не руководство МОЗ, действия которого носят глубоко научный характер. Степанов, как мантру, продолжает повторять, что все идет согласно планам Минздрава.

Тем временем, официальная информация о вакцинации датирована лишь 13 марта. То, что нет обновлений, может опосредованно свидетельствовать о том, что вакцинация в Украине приостановлена.

Кроме того, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил печальную новость о том, что страны ЕС пока не будут делиться с Украиной вакцинами, которые применяются на территории Евросоюза. Хотя это всего лишь один из каналов (но каких!) поставок вакцины в Украину.

На фоне нарастающей, по данным МОЗ, вакцинации, замаячила угроза нового локдауна. Степанов предлагает подумать некоторым областям над ужесточение мер, чтобы не доводить до крайних решений.

Но все понимают, что если ситуация будет развиваться по плану министерства, нового стресса нашей стране не избежать. Впрочем, согласно представлениям украинского Минздрава, стрессу тоже можно найти оправдание.