Инициатива властей ввести карантин выходного дня изначально натолкнулась на стену непонимания, как среди региональных чиновников, так и украинских предпринимателей в своей массе.

Казалось бы, ухудшение эпидемиологической ситуации должно было заставить граждан с пониманием отнестись к указанному решению. Но не тут то было. Многочисленные аргументы главы МОЗ Максима Степанова не возымели действия.

Предприниматели, наоборот, начали готовиться не к внедрению карантина, а к тому, чтобы его обойти всеми возможными способами. Дошло даже до показательной перепалки владельцев сети гипермаркетов «Эпицентр», которые заявили, что располагают всеми необходимыми группами товаров, чтобы работать в выходные, и профильным министром.

«Хотите покуражиться? Хотите делать фарс на здоровье людей?», — резко ответил Степанов.

Позднее стало известно, что министр сдал позитивный тест на COVID — 19. Многие сочли это Божьей карой, но сам глава МОЗ, конечно, с этой трактовкой в корне не согласен.

Можно констатировать, что внедрение карантина на выходные в значительной степени провалилось. Достаточно напомнить, что:

И ведь это только начало. Кстати, тут стоит упомянуть и блюстителей карантина в погонах, которые то кладут не соблюдающих нормы лицом на пол и застегивают на запястьях браслеты, то наносят визит в заведения, подконтрольные пятому президенту Петру Порошенко. Создается впечатление, что под шумок власть решила «покошмарить» политических оппонентов.

Но дело не только в этом. Негативное отношение граждан к внедряемым правительством и президентом мерам, связано не в последнюю очередь с отсутствием поддержки того же бизнеса.

Нет уверенности в том, что закрытие ряда торговых точек поможет разорвать цепочку заболевания. Однако опасения того, что предприниматель окажется на нуле, и, возможно, не сможет выбраться из финансовой ямы, очень велики.

Поэтому решение правительства рассматривается как голый популизм, не подкрепленное вескими аргументами. Болезнь Степанова не в счет.

Тем временем президент шлет видео приветы гражданам из Феофании, не догадываясь, что его бодрые речи уже никого не успокаивают и не вселяют надежду.

Таким образом, можно прогнозировать, что в дальнейшем мы опять пойдем по проторенной дорожке: власть будет создавать видимость, что делает все для предотвращения распространения эпидемии, а общество, что придерживается установленных правил.