Появившаяся в социальных сетях информация о летальном исходе непотопляемого мэра Харькова Геннадия Кернеса, по всей видимости, не соответствует действительности.

Пресс-секретарь горсовета Юрий Сидоренко, не раздумывая, назвал подобные предположения «х..йней» и заверил, что Геннадий Адольфович умирать не собирается в обозримом будущем.

Но что в реальности происходит с городским головой, никто толком понять не может. В сентябре зараженный коронавирусом мэр улетел на лечение в берлинскую клинику Charite. И с тех пор слухи о его недееспособности появляются с завидной регулярностью.

Нужно, признать, Кернес умеет держаться мертвой хваткой за свое кресло. Ни бывшему генпрокурору Юрию Луценко, ни нынешнему главе МВД Арсену Авакову не удалось привлечь к ответственности градоначальника.

Хотя, очевидно, есть за что. На поверхности тот же безудержный сепаратизм, поддержка «русского мира», препятствование гражданским свободам и народному волеизъявлению.

Кернес, возможно, это Паниковский наших дней, но на более высоком уровне. Даже будучи сражен пулей недругов, навечно его усадившей в инвалидное кресло, мэр продолжал умножать всех и вся на ноль.

При этом Геннадию Адольфовичу за годы своего правления удалось выстроить настолько высокие отношения с центральной властью, что та даже и не помышляет вмешиваться во внутренние дела отдельно взятой «первой столицы», как зачастую говорят о Харькове.

Но сейчас другая ситуация. Здоровье Кернеса явно подорвано. По слухам, он абсолютно недееспособен – даже говорить не в состоянии. Ведь любая публичная личность, чтобы развеять сомнения, всегда может предъявить фото и видеофакты. Мол, я жив, здоров, чего и вам желаю! Но тут даже этого нет.

Пикантность ситуации в том, что харьковчане оказались настолько равнодушными к судьбе города (об индифферентности харьковчан ходят легенды!), что проголосовали за нынешнего мэра, даже не задавшись вопросом: кого я выбираю?

Можно ли было голосовать за человека, который не участвовал в выборах, который бесконечно долго молчит, и вообще неясно, жив он или нет? Вопрос!

Вопрос также в том, почему в нашем законодательстве не предусмотрено подобных случаев. Ведь это, по сути, прецедент. Жители одного из крупнейших украинских мегаполисов выбрали человека, которого, может быть, уже и нет, физически или функционально, в живых. Но тогда почему бы и в других городах не взять на вооружение подобную харьковскую практику?

Ведь для окружения не столько мэр важен, а то, чтобы им никто не мешал решать свои дела, быть хозяевами региона, стричь купоны на отдельно взятом участке.

В Харькове, возможно, это и происходит. Без сомнения, Добкину и другим соратникам Кернеса в настоящее время прекрасно живется под счастливой звездой градоначальника, даже если она уже закатилась.