Своим последним решением об отмене части антикоррупционных законов Конституционный Суд поставил под сомнение существование судебной системы Украины в целом.

Логику принятия решений КСУ понять сложно даже юристам, не говоря о простых гражданах. Однако общество в состоянии отличить справедливое от несправедливого решения. И здесь не нужно быть семи пядей во лбу.

Дело не только в том, что судьи-члены КСУ просто дезавуировали борьбу с коррупцией, которая и так ведется спустя рукава, но и показали свою зависимость от тех политических сил, которые подают свои представления. В данном случае речь идет в основном о плотно сотрудничающей с Кремлем ОПЗЖ.

Вряд ли мы узнаем, что послужило отправной точкой для принятия решений. Очевидно одно: законность и ориентация на общество принимались во внимание в последнюю очередь.

Косвенно о том, что судьи КСУ подвержены влиянию, несмотря на заоблачные по украинским меркам зарплаты, говорит, например, тот факт, что у председателя КСУ Александра Тупицкого существуют имущественные интересы в аннексированном Крыму. А если покопаться, то, без сомнения, и у остальных судей можно найти скелеты в шкафу.

Хотя принимающий антинародные решения Конституционный суд – это только вершина айсберга. Все знают, что такое Печерское правосудие. Многие не раз убеждались в том, что любой райсуд, если его хорошенько «попросить» может принять любое решение.

Коррупция в судебных органах заоблачная. Назначения судей осуществляются либо за взятки, либо по звонку. И никакой Совет добропорядочности не поможет, если не перезагрузить всю систему.

Здесь, наверное, нужно начинать с КСУ. Люди в мантиях тоже должны нести ответственность за свои решения. Нужен контроль за теми, кто сам судит. В противном случае, киреевы, зваричи, тупицкие будут появляться, и принимать решения вновь и вновь.

На решение Суда уже отреагировали в Офисе президента. Владимир Зеленский решил срочно созвать совещание Совета нацбезопасности и обороны из-за «сокрушительных ударов» по борьбе с коррупцией.

На самом деле сокрушительный удар нанесен не только по борьбе с коррупцией, но и по всей судебной системе Украины. Вернее, КСУ окончательно поставил на ней крест.