Не успели улечься страсти, связанные с сепаратистскими высказываниями Витольда Фокина, как в ТГК ожидается новый скандал. На этот раз под огонь критики может попасть сам Леонид Кравчук.

Глава украинской делегации анонсировал создание «совета людей» с Донбасса, которые будут помогать, как можно понять, реализации минского процесса. «Есть люди, которые не родились на Донбассе, но всю жизнь там работали. Они занимали там очень важные позиции организационные, политические, хозяйственные. То есть их там хорошо знают, а они хорошо знают Донбасс», – сказал он.

Естественно, фамилии не были названы. Но сразу же возникают образы уважаемых людей, державших в кулаке и страхе весь регион, и которые, без сомнения, способствовали тому, что в дальнейшем произошло.

Не секрет, что значительную роль в минском процессе сегодня играет глава Офиса президента Андрей Ермак. Не секрет также, что его позиция по Донбассу отличатся от проукраинской. Глава ОП то снижает, то повышает свой сепаратистский тон, как бы испытывая общество на прочность. И, думается, что пока Ермак негласно руководит ТГК, Россия продолжит диктовать свое видения нормализации ситуации.

Еще не забылись кулуарные договоренности и секретные протоколы Ермака о создании «консультативного совета» при ТГК с участием «мирных» боевиков ОРДЛО. Несмотря на заверения в том, что «красные линии не будут перейдены», а также попытки запутать общество относительно ОРДЛО и ЛНР/ДНР, протолкнуть российский сценарий тогда не удалась.

Не сложилось и с «Национальной платформой примирения и единства» имени Сергея Сивохо. «Добрый фей» тогда буквально получил по мягкой точке. И снова на время забыли о том, чтобы «мирить» Донбасса по российским лекалам.

Раскрыть все карты, на какой результата нацелена работа украинской делегации, попытался Витольд Фокин. Но уж слишком оказался прямолинеен этот государственный деятель. Старика было не унять в стремлении нести «русский мир» в Украину – поэтому скрепя сердце его вывели из состава ТГК.

Очевидно, что наши «миротворцы» от политики даже не пытаются откорректировать свою позицию по Донбассу. И то, что озвучивает сегодня Кравчук, рассказывая о каких-то мифических людях Донбасса, которые помогут минскому процессу, может порадовать только Кремль и Ермака, но не украинцев.

Трудно сказать, сколько фокиных в Кравчуке, или сколько кравчуков в Фокине, но несомненно одно. Решать вопрос Донбасса собрались люди, которые всеми силами стремятся обеспечить «мирное небо над головой», но с кремлевскими звездами.