На нынешних президентских выборах в Беларуси граждане продемонстрировали, что Александр Григорьевич Лукашенко не нужен стране.

Но многолетний крепкий хозяйственник так этого и не понял, нарисовав себе 80%, и заручившись поддержкой силовиков, которые сломя голову кинулись рассказывать белорусам о любви батьки к простому человеку при помощи дубинок и свето-шумовых гранат.

Очевидно, что любой узурпатор держится за власть до последнего, всеми способами пытаясь придать законность своему правлению. И в таком случае народ только активными протестами может кардинально изменить ситуацию.

Уже понятно, как Лукашенко намерен переубеждать белорусов в своей легитимности. С другой стороны, ему потребуется и международное признание. А его, судя по всему, не будет. И здесь силовики бессильны.

Да, с «победой» Александра Григорьевича поздравили такие же узурпаторы в законе, как китайский Си Цзиньпин, и друг-коллега-враг Владимир Путин. Однако этого недостаточно.

Лукашенко очень чувствителен к взаимодействию с Западом, хоть часто надувает щеки, ругает зарубежных партнеров за непонимание, и рассказывает об особом пути белорусов под его управлением.

Но сейчас твердая почва мирового признания закачалась. Ведь одно дело готовый признать и тут же предать друг Путин, а другое – Запад, с которым Лукашенко всегда готов помириться и рассказать о приверженности демократическим ценностям в случае разногласий с кремлевским лидером.

У Украины нет оснований, как в целом у Запала, признавать «победу» Лукашенко. Хотя в недрах Офиса президента бродят разные мнения по этому поводу. Пока что там ограничились призывом Владимира Зеленского к «максимальной толерантности» (как говорится, «нужно просто перестать стрелять»).

От президента рано или поздно потребуют определиться с более четкой позицией. Внемлет ли Зеленский нашептываниям Ермака и Медведчука, или же победит здравый смысл, пока неизвестно.

Тем временем, в Верховной Раде уже готовится заявление о непризнании легитимности выборов в Беларуси, о чем сообщил Алексей Гончаренко. Поддержит ли парламент заявление, тоже неясно, ведь пропрезидентское большинство будет действовать сообразно распоряжениям Офиса президента.

Как и любое демократически развивающееся государство¸ Украина не должна признавать то, что произошло в Беларуси под видом выборов. Но наш президент настолько непредсказуем, и так подвержен влиянию прокремлевских советников, что от него можно ожидать лучших пожеланий для Александра Григорьевича на посту. Добавит ли это политических очков самому Зеленскому – вопрос.