Градус общественного недовольства деятельностью главы МВД Арсена Авакова достиг критической точки. Только за последнее время общественность стала свидетелем ряда событий при участии полицейских, говорящих о том, что ни о какой новой полиции речи быть не может.

Проанализировав состояние дел в ведомстве, профильный министр какого-нибудь европейского государства немедленно сложил с себя полномочия. Но наши министры, в отличие от их «хлипких» коллег, отличаются большей стойкостью и непотопляемостью.

«Не вам меня учить, как говорят, родину любить», — вот резюме того, что можно было услышать от министра в стенах Верховной Рады.

При этом Арсен Борисович забывает, что Родина – это не абстрактное понятие. Это граждане, которых люди в погонах призваны охранять и защищать.

Может, в полицейских победных реляциях так и происходит. Реальность существенно отличается. Резонансные убийства, изнасилования – лишь маркеры реального состояния дел.

Сегодня мы снова возвращаемся к понятию «преступники в погонах».

Оказалось, громкое слово «реформа» к украинским правоохранителям не имеет никакого отношения. Сегодня полиция — это бандитизм, родство с криминалом, непомерная коррупция и т.д.

И не видит, или не хочет видеть происходящего разве что горячо любящий родину Арсен Борисович Аваков.

Если граждане не могут быть уверены, что правоохранители на их стороне, если криминальные элементы стали свободно дышать на улицах, если в центре Киева бьют под дых задержанного, это повод призвать к ответу руководство МВД.

Тем не менее, Аваков не собирается в отставку. И протесты в Киеве, виновником которых является министр, скорее всего, его не волнуют.

Все дело в том, что Аваков – человек бизнеса. И министерское кресло для него – это возможность защиты не общественных, а своих интересов. Он обладает огромным багажом компромата на всех и вся, он умеет быть полезным. Он может оказать услуг, возможно, даже президенту Зеленскому, и что-то получить взамен.

На простых людей, которые в массе своей должны быть под крылом, а не опасаться полиции, он обращает внимание в свободное от решения своих вопросов время.

Не исключено, что, несмотря на все протесты, подписи депутатов, петиции, Аваков останется в своем кресле. И продолжит служить верой и правдой тем, кто его в это кресло посадил.

Но для общества это будет означать отсутствие шансов хоть на какие-то изменения в системе правопорядка. И в таком случае лишь вопрос времени, когда достоянием общественности станут новые факты преступлений наших полицейских.