Без преувеличения, 9 Мая можно назвать Днем победы Кремля над здравым смыслом и исторической правдой. Это одна из составляющих того «русского мира», который Россия всеми силами пытается навязать, в том числе, и нашей стране.

Поэтому Украина последовательно стремится дистанцироваться от российской трактовки событий Второй мировой войны, говоря «Никогда снова» именно 8-го, а не 9-го Мая.

Но наша власть настолько толерантна, что ежегодно пророссийские силы организовывают мероприятия, единственная цель которых – утвердиться гражданам в мысли, что у нас с Россией общее прошлое, общие горести, и, по сути, общее будущее.

Если в предыдущие годы патриотические силы, правоохранители пытались сдерживать порыв приверженцев так называемого «победобесия», то в этом столица была полностью отдана в распоряжение близких к Кремлю украинских политиков.

Виной ли тому пандемия, отъезд президента Владимира Зеленского из столицы, либо то и другое, но лица Виктора Медведчука и Юрия Бойко в этот день излучали неподдельную радость.

И, думается, совсем не по причине взятия Берлина. Наоборот, именно столица Украины без боя была отдана в руки тех, кто утверждает сепаратистские настроения в обществе.

Казалось, что именно представители ОПЗЖ уже взяли власть в свои руки. Они беспрепятственно дефилировали по центру, то возлагали цветы, то общались с прессой и ветеранами. При этом Виктор Медведчук пообещал, что ОПЗЖ, не покладая рук, «будет продолжать вести борьбу за сохранение исторической памяти».

Апофеозом стал автопробег «Бессмертный полк». Люди, которые, так или иначе, причастны к тому, что Украина частично была оккупирована, истекает кровью на Донбассе, с ветерком могли прокатиться на отреставрированном «Виллисе» по пустынным центральным улицам.

Глядя на кадры происходящего, поневоле можно было засомневаться в том, что наша страна, в частности, Киев, остаются свободной от русского мира территорией. Создавалось впечатление, что при нынешней власти Украина уже не в силах противостоять не только путинской военной агрессии, но и идеологии.

Некоторые утверждают, что трактовка Владимиром Зеленским будущего Украины как раз согласуется с мирными инициативами Кремля. Не исключено, что президент находится в окружении пророссийских сил и все больше поддается их влиянию.

И произошедшее 9 Мая – один из маркеров того, что наша страна подвергается усиленной идеологической бомбардировке тех, кто беспрепятственно выставляет напоказ свою приверженность путинской трактовке истории. А противостоять, как оказалось, некому!