Наши чиновники обладают удивительной способностью делать вид оскорбленного достоинства, даже когда их хватают за руку. Глава Офиса президента Андрей Ермак не стал исключением.

Поводов, чтобы обидеться, за последнее время у Ермака было более чем достаточно. Это и обнародование документов о кулуарных договоренностях в Минске, которые расценили, как путь к капитуляции Украины, и неожиданно появившийся новенький «Мерседес».

Последним же ударом по достоинству чиновника стал «слив» материалов, раскрывающих коррупционные схемы торговли должностями при участии брата Ермака.

Естественно, как и любой «честный» в душе чиновник, Ермак решил не молчать, рассказав общественности как всё было на самом деле.

Оказалось, что создание Консультативного совета при участии на условиях полноправного членства представителей сепаратистов ОРДЛО совершенно невозможно без участия парламента, общества и международных партнеров. Хотя всем очевидно, что сначала проводятся консультации, заручаются поддержкой. А уж потом подписываются некие документы.

Совпавшая по времени с переговорами в Минске покупка люксового авто оказалась случайностью. «Я давно планировал сменить автомобиль, но сегодня я живу в таком темпе, что у меня нет времени на какие-то такие вещи, ни на семью, ни на себя. Поэтому действительно я продал старый автомобиль, купил новый автомобиль, и это совпало с этими событиями в нашей стране», — рассказал на брифинге глава ОП.

И, естественно, Андрей Борисович решительно открестился от «кассетного скандала». Суть разоблачений главу ОП, видимо, интересовала в последнюю очередь. Более важным он считает, что кто-то за что-то хотел опорочить его доброе имя, а, следовательно, и имя Украины.

На самом деле это болезнь многих чиновников — воспринимать конкретные обвинения как оскорбление власти, соответственно, и страны в целом. Сложно понять эту логику. Видимо, самому нужно обретаться в кабинетах на улице Банковой.

Общество который день требует ответы у власти, что происходит. И ответы хочет получить не из уст человека, который, мягко говоря, вольно или невольно, себя дискредитировал.

Но власть в лице президента молчит – и это настораживает.