Президенту Владимиру Зеленскому гораздо проще было отправить в отставку правительство Алексея Гончарука, чем рекрутировать членов нового Кабмина. Это тот редкий случай, когда в помпезное здание на Грушевского уже не тянет с непреодолимой силой.

Никто сегодня уже не заикается о крупных реформах, Кабмин формировали в спешке по принципу: «Набрали, и слава Богу!»

Почему в качестве премьера выбор пал на Дениса Шмыгаля, до конца неясно. Возможно, потому, что человек с лицом крепкого хозяйственника вызовет большее доверие у граждан. Но может оказаться, что основой для взлета послужили тесные связи с олигархом Ринатом Ахметовым. Хотя премьер это и отрицает.

Основной задачей нового Кабинета министров Денис Шмыгаль видит «недопущение экономического и бюджетного кризиса». Но ведь это альфа и омега любого правительства. Какие конкретно будут решаться задачи, на какие грабли наступят чиновники, можно будет наблюдать в ближайшее время.

Очевидно, что конкретной программы правительства нет. Задачи будут решаться ситуативно. При этом никто не скрывает, что наши олигархи открывают любые двери Кабмина с ноги, решая свои узкокорпоративные вопросы.

Если согласиться с тем, что Шмыгаль близок к «системным» олигархам, в экономике продолжится чехарда. Правительство Гончарука не смогло противостоять напору, в частности, Игоря Коломойского. Думается, что новый Кабмин даже не будет пытаться это делать.

В результате экономика будет топтаться на месте, ни о каком развитии не может идти речи. Соответственно, впереди стагнация, которая неизвестно чем закончится.

Нельзя полностью быть уверенным и в новых членах Кабинета министров. Журналисты только-только приступили к изучению досье большинства из них. В результате может всплыть все что угодно. Не говоря о новых возможных скандалах.

Проблема заключается и в том, что Владимир Зеленский, который в экономических вопросах полный ноль, хотя и со многими политическими решениями не все гладко, хочет, чтобы в экономике было все просто хорошо. Однако как достичь этого «хорошо», он не понимает. Но правительство, к сожалению, тоже этого не понимает, просто перераспределяя средства, которые поступают в бюджет. В результате, «хорошо» — остается недостижимым идеалом.

Создается впечатление, что правительством Шмыгаля закрыли дыру после отставки Кабмина Гончарука. А судьба всех временных правительств незавидна – они уходят, не оставляя никаких следов о себе в истории государства.