Не секрет, что участники Студии «Квартал 95» всегда ориентировались на политический юмор. Благо, в нашей стране никаких препятствий для этого нет. Хочешь, шути над президентом, хочешь – над министром, нерадивым мэром, или над всеми сразу.

Причем сами объекты шуток зачастую доброжелательно относились к юмористам, несмотря на то, что подвергались, скорее, высмеиванию. Но тогдашнему фронтмену студийцев, а теперь президенту страны Владимиру Зеленскому, по всей видимости, удавалось убедить политический бомонд в беззлобности шуток, даже если все было наоборот.

Собственно, это продолжалось годами. Квартал приучил зрителей к себе, верящих в искренность своеобразного политического юмора, разбавленного эстрадными номерами. Считалось, что если не Квартал, то кто будет критиковать власть и ставить на место политиков.

И никто долгое время не задумывался, что «Квартал 95» — всего лишь медийный агент влияния на настроения граждан. При этом в их шутках прослеживается определенная направленность, то есть, присутствуют все признаки политического заказа.

После того как Зеленский выиграл президентские выборы (и кто скажет, что Квартал не формировал общественное мнение в его пользу, зло высмеивая оппонентов), уже не было сомнения в том, что юмористы — на службе у новой власти, находящейся в тесной связи с определенными олигархическими группами.

А номер при участии народного хора имени Веревки, в котором высмеивалась ситуация с пожаром в доме экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой лишний раз убедил, что Кварталу была поставлена задача осуществить целенаправленную медийную атаку.

Даже во властных коридорах были смущены, о чем говорит публичное извинение главы Минкульта Владимира Бородянского. Но что сделано, то сделано. Более важно понять нынешнюю природу юмора Квартала и сделать определенные выводы.

Сегодня мы говорим о том, что шутки Квартала перешли грань морального и аморального, корректного и некорректного, приемлемого и наоборот. Мы говорим о том, что Квартал идет по пути российского юмора, многие представители которого находятся на службе у Кремля. Яркий пример — пранкеры, «розыгрыши» которых давно не смешат.

Вопрос еще в том, насколько украинцы готовы поддерживать такой псевдо юмор гривней, просмотрами и т.д. Ведь аплодируя подобным шуткам, зритель солидаризируется с тем, что ему показывают.

А это значит, что юмористы, заручившись поддержкой и деньгами Игоря Коломойского, который кричит им «Браво!», смогут посчитать подобное выступление просто неудачной шуткой.