Обмен пленными (заложниками) между Украиной и Россией все более очевиден. Еще неделю назад не было полной ясности, почему застопорились переговоры. Однако после того, как суд отпустил, считай, ключевого свидетеля по делу МН17 Владимира Цемаха под личное обязательство, стало понятно, кто стал камнем преткновения.

Несмотря на тонны пропагандистского мусора, которым Россия забрасывала международное информационное пространство с тем, чтобы всех и вся убедить в непричастности к крушению малазийского Боинга, в Кремле с тревогой наблюдали за международным расследованием. И поимка Владимира Цемаха показала, что российским спецслужбам не удалось «подчистить» все хвосты. Соответственно, это не убавило нервозности в Кремле.

Априори все понимают, кроме разве что россиян, кто причастен к гибели более 200 мирных граждан на борту авиалайнера в небе над Донбассом. Но для того, чтобы поставить точку, чтобы хоть как-то утишить боль родственников погибших, нужны законные судебные решения.

Вердикт международного суда с привлечением всех причастных к крушению, мог бы стать приговором, как самой путинской системе, так и кремлевскому лидеру, пусть и опосредованно.

Для того, чтобы это понять, совершенно не нужно быть президентом. Но, как оказалось, Владимир Зеленский мыслит и действует совершенно в иной парадигме.

Что бы ни говорили, нужно признать: выбор, перед которым Путин поставил Зеленского, нелегкий. На одной чаше весов — наши моряки, возможно, Олег Сенцов, на другой террорист Цемах и далее по списку террористов и сепаратистов, о которых мало кто знает.

Ведь все дело в том, какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы наши люди оказались на Родине. Стоит ли голова Цемаха жизней украинских граждан, которые томятся в кремлевских застенках?

С другой стороны, очевидно, что для Путина люди – разменная монета. Этот мастер многоходовок готов на любые уловки для того, чтобы добиться приемлемого для себя решения. В данном случае этой уловкой, наживкой, которую заглотнул Зеленский, стал Владимир Цемах.

Не единожды говорилось, что с Путным, человеком, который впереди себя заградотрядом может поставить стариков и детей, договариваться практически невозможно. Любые уступки с его стороны, это уступки дьявола, и к его предложениям нужно относиться крайне осторожно.

Зеленский, видимо, этого не понял. Либо оказанное на него давление было настолько велико, что он принял решение, которое многих насторожило.

Ведь дело не только в террористе Цемахе, а в самом нашем президенте. Можно не сомневаться, что Владимир Путин сделал выводы из достигнутых договоренностей, поняв, что на Зеленского можно оказываться давление.

И кто знает, на какие уступки перед Путиным в дальнейшем может пойти украинский президент, если на него хорошенько надавят.