Сегодня большинство народных депутатов проголосовали за снятие депутатской неприкосновенности. Но споры о легитимности принятия данного решения, видимо, не прекратятся еще долго.

Примечательное, что единственной фракцией, которая не дала ни одного голоса «за» данное решение, стала «Оппозиционная платформа — За жизнь». Оно и понятно, среди депутатов ОПЗЖ довольно много личностей с сомнительной, в том числе, и деловой репутацией.

Но в целом, законопроект №7203, который был подан еще Петром Порошенко, народные избранники приняли, как говорят, «без шума и пыли».

Справедливости ради нужно отметить, что о необходимости снятия депутатской неприкосновенности говорилось со времен Леонида Кучмы. В бытность его президентом был даже проведен референдум, один из вопросов которого как раз касался неприкосновенности.

С другой стороны, ни один президент до сегодняшнего дня не решился покуситься на самое святое в стенах парламента, то есть, депутатский мандат, который теперь не сможет защитить от преследования по закону в случае необходимости.

Не секрет, что отношения Верховной Рады с нашими президентами всегда складывались нелегко. Парламент часто артачился, топтался по президентскому самолюбию. Единственным действенным решением, позволяющим управлять депутатами, было создание парламентского большинства.

На сегодняшний день у президента Зеленского есть как парламентское большинство, так и кнут в виде отмены депутатской неприкосновенности. Именно этот «кнут», если он будет задействован гарантом, вызывает у многих опасения.

Что, если отмена депутатской неприкосновенности станет инструментом влияния на народных избранников? Какие механизмы не позволят давить на депутата, например, путем принятия судебных решений?

Этих вопросов бы не было, если бы мы жили в полноценном правовом государстве. Но это далеко не так – достаточно вспомнить коррумпированную судебную систему. Это означает, что быть полностью спокойным за то, что все решения относительно депутатов будут справедливы, нельзя.

Тем не менее, до сегодняшнего дня депутатская неприкосновенность являлась своего рода индульгенцией для разношерстной публики, в том числе и с криминальным прошлым, с помощью немалых денег обеспечивающей себе легитимность и защиту.

После снятия неприкосновенности привлекательность депутатского мандата снизится если не в разы, то довольно существенно для тех, кто стремится заниматься не законотворчеством, а идет в сессионный зал с целью обеспечить себе своеобразную «крышу».

Это, однако, не означает, например, что нынешние оппозиционеры и бывшие приверженцы Януковича тут же побегут сдавать мандаты и скроются за границей. Поскольку, как представляется, депутатская неприкосновенность не только связана с мандатом, но и с политическими договоренностями и гарантиями.

Ведь, помнится, с Вадима Новинского как-то уже снимали неприкосновенность. И разве от этого он стал жить хуже и беспокойнее? Бизнесмен-депутат благополучен, и продолжает в меру своих финансовых возможностей вредить Украине. А мандат тут совершенно ни при чем.