Получившего в свое время из рук экс-президента Виктора Януковича гражданство Украины, Вадима Новинского можно считать феноменом украинского олигархата и политикума.

Предприниматель выступает буквально против всего, на чем зиждется украинская независимость. Но, что характерно, в этом ему никто не мешает. Даже лишение депутатской неприкосновенности в прошлом созыве парламента не заставило этого глубоко религиозного человека прекратить заниматься подрывной деятельностью в отношении Украины.

Получив новый депутатский мандат, Вадим Новинский, засучив рукава, с новыми силами принялся за старое. То есть, формировать законодательную базу для скорейшего прихода в Украину так называемого «русского мира».

Среди огромного количества законопроектов, зарегистрированных в парламенте, законопроекты Новинского со товарищи занимают особое место.

Представленный пакет документов можно охарактеризовать тремя словам: «вера», «язык», «Донбасс». И хотя обнародованы только названия, можно не сомневаться, что все они направлены на разрушение тех краеугольных камней, на которых зиждется независимость любого государства.

Предприниматель не скрывает свою ненависть к украинскому языку и, в частности, к закону об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. В свое время он даже подавал представление об отмене закона в Конституционный суд. Но, видимо, этого оказалось мало.

В Верховной Раде Новинский зарегистрировал 2-а соответствующих законопроекта. «О языках в Украине» и, конечно, об отмене действующего языкового закона.

Что касается религии, то предприниматель уверен, что обрести истинную веру можно только в стенах церквей и монастырей, принадлежащих Московскому патриархату. Ради этого он готов финансировать бесконечные крестные ходы, обеспечивать их трансляцию. И, естественно, устраивать атаки, в том числе и законодательного характера на украинскую автокефалию.

Видимо, этому и посвящен законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности религиозных организаций».

Однако большинство обнародованных законопроектов касаются оккупированной части Донбасса. Не единожды аналитики и политологи предупреждали о том, что кремлевский лидер Владимир Путин стремится «вернуть» Донбасс на своих условиях, то есть, вклинить регион в тело Украины как «раковую опухоль».

Действуя в унисон с представлениями Москвы о том, какой Донбасс нужен Украине, Вадим Новинский подал не менее десятка законопроектов, принятие которых может порадовать сердца таких кремлевский кураторов, как Медведчук, Сурков и т.д.

Тут и проекты документов относительно «снятия блокады» с отдельных районов ОРДЛО, налаживания социально-экономических связей с ОРДЛО, декриминализации боевиков Донбасса, и т.д.

Таким образом, Вадим Новинский сделал все возможное на законодательной ниве для того, чтобы однажды проснувшись, граждане Украины оказались совсем в другой стране. Но нужна ли им будет такая страна – вопрос. Единственно, в чем можно быть уверенным – Украина Новинского совершенно не имеет отношения ни к истинной независимости, ни к европейским устремлениям, ни к самим украинцам.