Давно известно, что многие решения наших судов не стоят бумаги, на которой они напечатаны. В очередной раз это подтвердило решение Окружного административного суда Киева по иску Игоря Коломойского о национализации Приватбанка.

Несмотря на то, что фактически были доказаны махинации в банке до его национализации, судьи пришли к выводу, что процедура вывода Приватбанка с рынка нарушала нормы действующего законодательства.

Можно предположить, что судьи понимали, что их решение будет иметь эффект разорвавшейся бомбы, но желание угодить украинскому олигарху Игорю Коломойскому, который, не исключено, будет играть первую скрипку во многих сферах жизни нашей страны после окончания президентских выборов, оказалось сильнее.

А ведь, по сути, Владимир Зеленский, который открещивается от связей с олигархом, еще не президент. Но уже политики всех мастей ищут возможности, чтобы переметнуться на сторону победителей. Не говоря о судьях, которые готовы к их ногам принести любое решение.

Судебное решение – это один из маркеров того, что в ближайшие 5-ть лет речь будет идти не об укреплении независимости Украины, а об удовлетворении личных амбиций, наполнении карманов определенных лиц, близких к власти и т.д.

Что будет дальше? В НБУ и Министерстве финансов уже заявили, что оспорят решение. Однако оспаривания могут, опять же, разбиться о результаты выборов. Доля субъективного и подковерного в том, каково будет дальнейшее развитие ситуации вокруг Приватбанка, очень велика.

Однако не лишне напомнить, что Приватбанк – системное финансовое учреждение. Многие украинцы «завязаны» на операциях, которые осуществляет банк. Поэтому любые «игры» относительно его статуса, «бьют» по украинцам, порождают нервозность и неуверенность в обществе.

Но, видимо, судьям, которые принимали решение, совершенно нет дела до граждан. Главное, удовлетворить иск (желание) определенного лица.