Занесенный в базу «Миротворец» российский писатели Евгений Гришковец на сайте Эха Москвы рассказал о своем сне. Сон был об Украине, потому что, как признался литератор, в кругах российский интеллигенции это сейчас наиболее животрепещущая тема.

В этом чудесном сне Владимир Зеленский уже выиграл выборы и обращение, соответственно, адресовано главе государства. В своем послании известный писатель обращает внимание не на агрессию Кремля, не на сотни погибших. Его больше заботит то, что многие российские деятели искусств не могут попасть в Украину.

По мнению Гришковца, Владимир Зеленский, как человек «профессионально занимавшийся сценическим и литературным творчеством», не может не понимать, что такие запреты — «ничем не оправданное средневековье и мракобесие». А еще российский литератор недоумевает, почему поездки в Крым чреваты запретом въезда в Украину, ведь по российским законам здесь нет криминала.

Автор подводит к тому, что, мол «отовсюду мы слышим стоны» украинских граждан, которые не могут прожить без выступлений российских артистов.

Гришковец рационально не объясняет свое стойкой желание рассказать «президенту» Зеленскому о культурных страданиях украинского народа. Но есть подозрение, что письмо написано в угоду нынешней российской конъюнктуре. Впрочем, чтобы достичь уровня «оголтелого» писателя Захара Прилепина, литератору нужно составить не одно послание с различного рода обвинениями в адрес Украины и ее властей.

Это письмо – очередной маркер того, что российская интеллигенция фактически сдалась на милость идеологических установок Кремля. Духовная аннексия, в том числе русских писателей, может выглядеть именно так. Это возвращение к временам, когда идеология и творчество слились воедино.

Писатель не понимает, что нынешняя российская культура приобрела вид духовного вторжения. Что невозможно во время захвата сопредельным государством чужой земли заниматься культурными обменами, посещать аннексированный Крым, получать орден из рук Путина.

Послание (а мы понимаем, что это открытое письмо) свидетельствует о том, что в России, существует запрос на руководство нашей страны, которое начнет диалог с Кремлем. И подходящей кандидатурой видится Владимир Зеленский.

По сути, да и сам Евгений Гришковец этого не скрывает, писатель пребывает во сне, не в состоянии отличить правду от лжи, культуру от идеологии, Украину от России. А сон разума, души, как известно, рождает чудовищ. И кому как не писателю, это знать.