Война кодексов снова нас погрузила в споры о ставках и процедурах, эффективно отвлекая от главных вопросов. Вот Макеева говорит что если даже ставки снизить «платить не начнут». И тут нужно заметить — она совершенно права. Почему вообще платят налоги? Ну мы иногда слышим что уклоняются от них из за больших ставок, но настоящий вопрос — почему их вообще платят? Не будут платить налоги только потому что маленькие ставки, там должна быть иная мотивация. Вопрос не в том «почему не платят», вопрос в том что может побудить платить...

Стандартный тут ответ «потому что заставляют». И вот с этого самого места начинается вакханалия ногибаторства и пляски на граблях. Изначально ситуация неправильно строится, в стиле «а куда они денутся». Но что-бы куда-то «деться» так это им нужно было изначально быть уже там.... Для стрижки уже существующего бизнеса на который «напали зненацька» это еще туда-сюда годится, но это сценарий экспроприации, что не имеет ничего общего с налогами вообще, это просто бандитизм. Говоря о налогах нужно помнить что бизнес (и вообще экономика) есть система динамическая, кто-то приходит, кто-то уходит, кто-то вообще умирает. И все пытаются приспособиться. А при экспроприации — жертве отводится роль исключительно пассивная и статичная, в этом две большие разницы.

Итак, представим себе какого-то Петра или Василя, что есть ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ налогоплательщиком. Не того кого уже к кровати привязали и очко вазелином смазали, а того кто еще есть «потенциал страны и экономики». Для того что-бы он занялся легальным бизнесом и начал платить налоги — у него должны быть аргументы, это должно быть достаточно привлекательной альтернативой. Ибо альтернативы есть всегда. Он может уехать, или открыть компанию за рубежом. И кстати — платить там налоги. К нему домой не пришли при этом немецкие полицаи или «лесные братья» с паяльником и рассказом о долге перед родиной и «европейских правилах», это он сам так захотел. Еще и заплатил кому-то за обеспечение такой возможности, стоял в очередях в посольстве и даже платил каким-то «бегункам». Почему?

Потому что он таким образом желает «вступить в игру», принять на себя обязанности, но и поиметь некоторые плюшки. В том числе «легальный статус», со всеми его последствиями. А что это за последствия? А это означает что его никто не будет трогать, и возможно — даже будут защищать. Заработал денег, заплатил налоги и свободен, никто не будет задавать лишних вопросов тебе. Ты уважаемый человек, и если твоя кошка залезла на дерево — то приедет спецназ со спецтехникой ее снимать. А у нас спецназ со спецтехникой может приехать только что-бы положить тебя мордой в пол, и «изьять сервера». Что совершенно другая уже история.

Итак, «вступая в игру» бизнсмен получает некие преимущества, в числе которых — презумпция невиновности, и даже некоторая защита, «правовое поле» и.т.д. И он за это платит. Это если «там». Но все совсем иначе «здесь», тут собственно «легализация» означает что? Означает что в любой момент к тебе придут. Что у тебя презумпция вины, и что ты потом будешь доказывать что ты не верблюд, и платить «сколько скажут». Что правила игры будут менять ежеминутно в рандомном порядке из принципа «хер угадаешь», именно чтоб ты всегда был верблюдом. При этом кагбэ «денег не хватает и не хватит», что звучит с высоких даже трибун, и именно по этому «правил быть не может», это с тех самых высоких трибун прямым текстом заявляют. Ну и вот нахера оно все это надо?

«Легализация» в украинском правовом поле не уменьшает геморрой и риски, а создает их. И потому аргументом «за» быть не может. Если такое происходит, то есть там значит другие стимулы. Ну например возможность воровать из бюджета, или там например иметь монопольный доступ к рынку, или практически нашару получить какие-то активы. То есть «другие причины», но нужно понимать что те «другие причины» совершенно не бесплатное удовольствие, и в конечном итоге дорого обходятся стране и экономике. Что и обеспечивает надежно их весьма унылое состояние, и потому такие «аргументы за» изыскивать все труднее. Сколь «защищенный» доступ к рынкам не обещай, если те рынки скудны (а риски высоки) — то нахрена оно надо? Сколь не обещай «режим наибольшего благоприятствования», но зачем он нужен в умирающей экономике? И тут мы видим еще одни грабли испытанные.

Основной задачей всех наших «регуляторов» давно уже есть именно «привлечение инвестиций», а отнюдь не «создание условий для бизнеса», что несколько разные вещи. «Привлекать» они пытаются тем или иным эксклюзивом, и при этом тот эксклюзив пытаются оградить от широкого доступа, который означает конкуренцию. То есть «посмотрите, ни в одной стране Европы пересичный не будет вам горбить за 150 баксов, а у нас — будет». Уряду кажется что это очень привлекательное предложение, и сейчас сюда толпой повалит инвестор с чемоданами бабла. Которые чемоданы можно будет распилить. Ибо тут ведь как все устроено? Вход — рубль, выход — два. Главное что-бы зашел, а дальше мы мол разберемся. Но реакция мировой экономики на такую политику не совсем соответствует их ожиданиям, что кстати совсем не удивительно.

Инвестор задается простыми и логичным вопросом «а какого хрена?». Почему если у них там все так хорошо, то «пересичный» готов на него горбить за 5 баксов в день, хотя на эти деньги в стране трудно даже пообедать. Почему он уже не трудится на его конкурента, и не за 5 а за 8 (а то и за 15) если все так прекрасно. Наверное есь в том какая-то засада... И она там таки есть, предчувствие инвестора не обмануло. Инвесторы которых обманывает предчувствие — это плохие инвесторы, они терпят убытки и по итогу у них просто нет денег, им нечего инвестировать. Это еще одна странная эротическая фантазия наших керманычив, шукають вони те чого нема, инвесторов среди лохов. Там таких нету, у лохов нет денег (на то они и лохи) и потому не могут они инвестировать. Оним могут только «контракты века» подписывать с лыжным инструктором в прямом эфире, но подписать — еще не значит выполнить. И потому не взлетает самолет с соломенными крыльями.

Но в жертву той безнадежной охоте на лоха-инвестора было принесено все, бизнес-климат, резиденты (и их собственный инвестпотенциал, внутренние ресурсы), сами по себе рынки, правовое и регуляторное поле, короче все что только можно придумать. Все было поставлено на «зеро», и вполне предсказуемо проебано. И теперь играем в долг, но ставим все равно на «зеро», ибо это единственное слово что мы знаем.

Однако стимула платить налоги — как небыло, так и нет. Отсутствует правовое поле, правила игры, и даже сам статус игрока. Отсутствует ЕДИНСТВЕННЫЙ вообще смысл платить те самые налоги, вступать в игру и соблюдать правила, тем более что правил никаких и нету, а есть лишь «административная целесообразность». И в такой ситуации уже таки да, ставки налогов — совсем ничего не решают. Ни большие ни маленькие, ибо ставки налогов это не смысл мероприятия а лишь сопутствующие обстоятельства. А вот сам смысл — давно и надежно перемножен на 0, и потому не взлетает, и кстати не взлетит.

Итого, все и всяческие попытки «подавить теневую экономику» путем репрессий — это не метод. «Сделать хуже там» еще совсем не означает «сделать хорошо здесь». Более того, все эти репрессии и ногибаторство создают неудобства, издержки и риски в первую очередь «белым», чем положение лишь усугубляют, делают «участие в игре» еще более бессмысленым. То есть убивают экономику, убивают налоговую базу. И потому особо предприимчивые граждане идут не в бизнес, а в прокуратуру, фискальную службу, суды, Кабмин и прочие учереждения, где применяют все свои способности к чему? К бюджета дойке и развитию коррупции. И это логично, вы сами так расставили приоритеты, привлекательность альтернатив. Те кто могут и без воровства — те уходят на Запад, и будут уходить. Но кто остался на трубе?

А на трубе остались те, кому некуда бежать. У кого ларек с шаурмой, или например меткомбинат, которые в чемодан не влазят. И у них нету другого пути кроме как защищать остатки своей собственности, под песню «врагу не сдается наш гордый Варяг». То есть совершенно не стесняясь в средствах и методах, и под занавес — обязательно открыв кингстоны. Вы можете отжать эти активы (переведя бывших владельцев в состояние партизан, или сильно пьющих рефлексантов), но что вы с ними будете делать потом? На мертвом абсолютно рынке, который сами и убили? Вы не профит получите а обузу, и даже продать все это вы не сможете, ибо кому? Кто будет платить деньги за то что-бы стать следующей жертвой и тоже уйти в запой или в партизаны? Страна дебилами богата, но не настолько. И еще раз повторю важный тезис, у дебилов денег нету, ибо дебилы. Деньги нужно искать среди умных, но там совсем другие правила игры, ага.