Безопасность — одна из ключевых потребностей человека. Мы заботимся о финансовом благосостоянии, потом, чтоб наш дом был крепостью, выбираем себе безопасный автомобиль и район. Но как быть с тем, что за пределами дома, машины и с тем, что не зависит от нас?

В больших городах есть множество патрульных, национальная гвардия, которая круглосуточно следит за порядком на улицах. Мы полагаемся на то, что всегда можем набрать известные три цифры в телефоне и в кратчайшие сроки помощь придет. В селах и маленьких городках не всегда дела обстоят так, потому что не хватает людей, автомобилей.

В некоторых ОТГ люди сами готовы помогать полиции и поддерживать закон и порядок, как, например, в Набутовской Черкасской области. В эту ОТГ входит 13 сел и там, к сожалению, нет своего полицейского офицера, а для патрулирования территории площадью 220 кв. км у полиции просто не хватает сотрудников. Поэтому у жителей и руководства громады возникла идея создать проект по охране общественного порядка «Набутівська варта», которую финансово поддержал благотворительный фонд «МХП — Громаді». При содействии фонда купили два автомобиля для патрулирования, а департамент безопасности МХП предоставил профессиональную консультацию.

Жители громады показывают пример для всех остальных областей и свое небезразличие. Эта инициатива создана, чтобы предотвратить преступления и помочь полиции. Думаю, что пилотный проект вскоре станет трендом для других областей и бизнес поможет им в создании подобных служб.