Широкие полномочия общин, которые те получили в этом году, все еще не привычны украинцам. Теперь именно на главах общин лежит ответственность за происходящее в их селах и городках. Вместе с полномочиями пришла ответственность и необходимость отказаться от патернализма в собственных взглядах. Денег «сверху» уже можно и не дождаться. Или ждать очень долго, гораздо эффективнее может быть участие в целевых и донорских программах, но для этого необходимо о них знать.

Часто такие грантовые программы готов предоставлять крупный бизнес, работающий на территории общины в рамках корпоративной социальной ответственности, направленной на поддержку территорий присутствия. Такая инициатива — это не просто имидж, но и инструмент повышения качества жизни сотрудников, повышения лояльности и залог, в принципе, комфортной работы.

Одним из примеров такой ответственности может послужить прошедший недавно шестой «Форум взаимовыгодного партнерства бизнеса, власти и общества», организованный МХП вместе с БФ «МХП – Общине».

Стоит отметить, что такие мероприятия во многом полезны именно главам ОТО, которые сейчас столкнулись с необходимостью привлекать средства для развития городов и сел, но, в отличие от европейских коллег, не вполне владеют умением искать информацию о международных донорских программах, грантах и, главное, как правильно оформлять документацию и подавать заявку на участие в таких программах. А ведь это важный и работающий метод обретения дополнительных средств в бюджете, обмена опытом и поиска эффективных идей для улучшения жизни в конкретном месте.

В рамках этого же форума, например, объявили конкурс микрогрантов для развития малого и микробизнеса «Село. Шаги к развитию», он проходит в рамках проекта «Развитие села и противодействие пандемии СOVID-19 через содействие росту малого и микро-предпринимательства». Инициатива реализуется в рамках совместного проекта БФ «МХП — Общине», правительства Швеции и ПРООН в Украине «Усиленное партнерство для устойчивого развития». Кроме этого, был объявлен традиционный для фонда конкурс микрогрантовых проектов «Время действовать, Украина!».

В мире существует такая профессия – грантовый менеджер. Эти люди помогают компаниям или отдельным людям искать и оформлять документы для привлечения дополнительных целевых средств. В условиях ограниченного финансирования главам ОТО нужно будет осваивать эту профессию самостоятельно. А бизнес готов им помочь. Уже помогает, что радует.