На сайте Офиса Президента появилось сообщение, что Зеленский встретился с руководством ведущих телеканалов и обсудил с ними вчерашнее решение СНБО.

Президент четко провел красную линию между свободой слова и антиукраинской деятельностью. При этом, он в очередной раз напомнил, что ничто не угрожает свободе слова в Украине.

К удивлению росспропагандистов, большинство медийщиков поддержало санкционный пакет. Они и сами давно замечали, что опальные каналы были замешаны в антигосударственной пропаганде.

Теперь антигосударственной пропаганды будет в разы меньше. И людей не будут оболванивать с экранов телевиденья.

Я прекратил ходить на эти каналы несколько лет назад. В тот момент, когда они начали превращаться в пропагандистские машины и я попал в их так называемый «черный список». Но я их защищал, когда их сотрудников били, когда их офисы поджигали и обстреливали. Тогда нападки были очень похожи на борьбу с инакомыслием.

Сейчас ситуация в корне другая. Спецслужбы провели расследование, выявили факты и представили их членам СНБО. Совбез принял обоснованное решение и Президент ввел в силу санкции. Пропагандистских машин больше нет в телевизионной сети.

Все органы власти поддержали решение Совбеза. И МВД, и Минкультуры, и профильный комитет парламента... Наступление на горло пророссийской пропаганде в Украине также поддержали и в Европе и в Штатах. И никто не говорит о наступлении на свободу слова. Потому, что свободе слова в Украине ничего не угрожает.

На каналы наложили санкции не из-за того, что они критикуют власть, а за то, что они отрабатывают российскую повестку.

И важно помнить еще один момент: санкции — это не наказание. Это лишь превентивная мера. Предусмотренная, кстати, украинским законодательством.

P.S. Чернушной кампанией против меня в телеграме удовлетворен. Пишите дальше