Только ленивый еще не заявил, что экономический успех Украины зависит от скорости ее трансформации из сырьевой в, давайте рассуждать смело, инновационную. Даже индустриальная модель уже устарела и требует много доработок и условий. Но оставаться сырьевой страной мы не можем себе позволить.

В Украине есть несколько ведущих отраслей: аграрная сфера, металлургия, IT. Им принадлежит львиная доля валютной выручки, именно они тянут на себе экономику. Сосредоточимся на аграриях. Еще до недавнего времени в основном экспортировали что? Зерно, мясо, сырье…

Затем зеленые технологии стали приходить в Украину и теперь холдинги становятся инновационными, крупные компании трансформируются и более того, сосредотачиваются на экспорте не голого сырья, а продуктов переработанных, выходят и на внутренний, и на внешний рынок.

Один из таких примеров – МХП. Уже много лет компания является одним из лидеров в экспорте курятины, но теперь компания сосредоточилась не на сыром мясе, а на продуктах и делает огромное количество шагов в этом направлении – открывает новые линии производств, розничные магазины, линии продуктов.

Об этом в интервью для НВ рассказал CEO МХП Юрий Косюк: «Я хочу, чтобы, придя домой, человек могу открыть мясо, положить на сковороду и получить готовый продукт, а свободной время посвятить семье». О, миллионы работающих женщин будут признательны за такое упрощение жизни.

Но, главное, бизнес меняется в ответ на вызовы современного мира. А с ним меняется и украинская экономика.