Надо «лупати сю скалу». Потому что если в странах первого мира, в Европе, США, Японии обыватели давно приучены сортировать мусор и не пользоваться лишний раз пластиковыми пакетами, а бизнес все инновации оценивает также с точки зрения влияния на окружающую среду, то украинцы ехидно посмеиваются над заявлениями Apple об экологичности упаковки.

«Это все маркетинг», — говорят нам. Нет, друзья, это давно не маркетинг, это давно возможности заработать на безотходном производстве и забота о завтрашнем дне.

Хорошо, что в Украине есть компании, которые рассказывают даже о небольших, но важных своих шагах к минимизации отходов. Так, на одном из элеваторов МХП внедрили технологию нулевых отходов.

«Отходы от рапса, кукурузы и подсолнечника перерабатывают на брекеты, которые будут использованы как топливо для твердотопливных котлов», — рассказывают в МХП. Так убивают двух зайцев: экономят на топливе и уменьшают количество отходов от производства.

Теперь предприятию не надо тратить средства на то, чтобы вывозить отходы на свалку, да и за свалку тоже не надо платить. Такие технологии холдинг внедряет в целом ряде заводов и производств.

Что же, стоит равняться на лучших, и другим предприятиям брать инициативу на вооружение. В современном мире не бывает достаточно «эко».