Пандемия вдохновила основателя МХП Юрия Косюка «переосмыслить реальность», как пишет он в своем блоге на НВ. Реальность накануне Нового года действительно нуждается в переосмыслении, а подходы к ведению бизнеса и государственной политике поддержки – в ревизии и пересмотру.

Об этом Юрий Косюк и пишет: важности каждого человека, что бизнес и люди должны быть открытыми и честными, а инвестировать надо в будущее. Темп жизни надо сбавить и не забывать о вечных ценностях, а сильные личности и сильные люди сохранят этот мир для будущего. Определенно другого, нового будущего, которое сейчас только начинается.

Многое из того, о чем пишет основатель МХП созвучно мне, и новый глобальный мир видится не вызовом, а возможностью научится действовать и жить по новым правилам игры.

За этот год мы увидели, как для многих из нас жизнь в «глобальной деревне» уже привычна и проста, но многие ли бизнесы умеют жить в реальности Маклюена? К сожалению, нет, предприятия перестраиваются очень медленно. Но, как оказалось, не обязательно каждый день быть в офисе или тратить часы жизни на стояние в пробках.

С другой стороны, десятки профессий оказались не у дел, профессий, живущих в реальном мире вещей. Заканчивающийся 2020 год дал огромное количество пищи для размышлений, задал вопросов больше, чем пока есть ответов. Но мне нравится, что часть украинских предпринимателей видят в нем не трагедию, а возможность трансформации. Это вселяет оптимизм.