- Люди начинают понимать, что политик — это профессия. Поэтому, ноунеймы проигрывают опытным политикам. Красивый мальчик на самокате разочаровал настолько, что его даже в горсовет не хотят пускать.

- Комфортная жизнь важнее совка и Бандеры. Поэтому, соцэконом повестка на местном уровне в щепки разбивает любую идеологию.

- С точки зрения выборов, лучше публично любить Зеленского и критиковать «бояр», чем открыто выступать против Президента.

- Местный сильный лидер принесет больше плюшек партии, чем самый узнаваемый национальный лидер. Идеальная история, если у партии есть сильные люди на местах и уважаемый лидер национального уровня.

- Почти треть избирателей готовы поддержать нынешнего мэра чисто из принципа «чтобы не стало хуже» — это очень плохой маячок для национальных партий, которые все еще не вырастили местные команды или продают франшизы.

При всем этом, партия Слуга Народу остается самой популярной политсилой. Им практически в затылок дышат ЕС и ОПЗЖ. Важно помнить, что речь идет о местных выборах, а не о национальной кампании.

Кроме прочего, Рейтинг показал и динамику трех исследований. Слуга Народу незначительно просела (на 0,5%) в сравнении с опросом 12 — 15 сентября. При этом, набирают популярность Европейская Солидарность, Батьківщина и За майбутнє.

Если мы говорим о Европейской Солидарности — результат дает прямая конфронтация с Президентом Зеленским. Притом, поддержка очень часто завязана на идеологии. Спросите, откуда у партии Порошенко 11,4%? — Это как раз 26% избирателей, для которых важно голосовать за тех, кто открыто критикует Президента. Тогда, почему за Пороха только 11, а не 26%? Здесь тоже все просто: эти 26% конфликтующих с Президентом почти равномерно делят между собой Европейская Солидарность и ОПЗЖ. У партии Медведчука-Бойко тот же результат, что и у Европейской Солидарности.

Батькивщину очень усилил Алексей Кучеренко в качестве кандидата в мэры. У него хороший опыт и профильные знания, которые, как показывает социология и являются основой победы на местных выборах в этом году. К тому же, он первым предложил развивать трамвайную сеть, а не просто строить новые дороги. Показательно, что и кандидат от Слуги Народа взяла себе на вооружение этот тезис.

А вот сенсацией местных выборов будет партия Игоря Палицы За майбутнє, которая уже получает 6,2% поддержки по стране. И это несмотря, что партии нет и года. Просто здесь идет симбиоз местных сильных лидеров, которые объединяются вокруг национального Игоря Палицы. Эти ребята «не про мову», а о реальном повышении качества жизни.