Аналитики утверждают, что повышение минималки с первого сентября до 5 тыс грн будет стоить нашему бюджету 4 млрд грн.

Скажу больше, повышение минималки приведет к повышению расходов на органы власти. Больше всего вырастут бюджеты у Минобразования и Минздрава, поскольку учителя и медики сегодня получают копейки. И повышение минималки в первую очередь коснется именно работников социальной и бюджетной сферы.

Так, расходы на Минобразования вырастут на 1,9 млрд грн или на 49%. Из этих 1,9 млрд грн местные бюджеты получат увеличение субвенции на 1,5 млрд.

Бюджет Минздрава также вырастет. В медицину направят 1,2 млрд грн из которых 72 млн грн — это прямые субвенции местным бюджетам, чтобы поддержать отдельные медучреждения.

Минобороны при этом получит дополнительно 230 млн грн, Минобороны — 122 млн, а другие центральные органы власти — 432 млн грн.

Эти дополнительные 4 млрд грн расходов покроют из двух основных источников:

Обслуживание внешнего долга
Экономия денег из-за курсовой разницы по внешним долгам. Благодаря тому, что гривна укрепилась, в бюджете появились 3,46 млрд грн. Именно эти деньги в первую очередь пойдут на покрытие расходов из-за роста минималки. Конечно, можно было этими деньгами заткнуть какую-то дырку, как делали раньше, но Президент решил, что лучше системно улучшить жизнь людей, а не латать дыры.

Поступления от НДФЛ и НДС
Согласно плану, повышение уровня минималки принесет в бюджет дополнительно 460 млн грн от НДФЛ и 80 млн грн от НДС.

Речь идет о первой волне повышения. С нового года минималка вырастет до 6 тысяч грн, а в течение 2021 года достигнет 6500 грн. В общем мы можем говорить, что минмальная зарплата вырастет на 1500 грн и это оздоровит украинскую экономику