По данным УП, в Киевсовет пройдет шесть партий. Во всяком случае, об этом говорит исследование Центр Разумкова.

Лидерами гонки остается Европейская солидарность Петра Порошенко, их намерены поддержать 20,4% определившихся. С небольшим отрывом идет Слуга народа. За партию власти намерены голосовать 19,3% избирателей. Также в Киевсовет проходит УДАР Виталия Кличко (11,5%), ОПЗЖ (10,6%), Батькивщина (7,5%) и партия Пальчевского (6,2%).

Многое будет зависеть от фамилий кандидатов в мэры. Кандидат в мэры — это, своего рода, знаменосец, который несет знамя партии в местный совет. И иногда бывает ситуация, когда знаменосец играет «на руку партии», а иногда, он «хоронит» свою партию.

И правильная история выбора кандидатов в мэры напрямую влияет на результаты партии в день выборов. Молодой и энергичный Алексей Гончаренко, нардеп от Евросолидарности, вполне успешно помогает партии в городе. То же можно сказать и об Андрее Пальчевском. Если бы не имидж и УЗНАВАЕМОСТЬ Пальчевского, то ни о какой партии никто бы и не говорил. Здесь имеем радикальный плюс.

Неопределенность в Слуге Народа играет на руку их потенциальному кандидату в мэры. Я полагаю, что основная борьба на праймериз будет между Ириной Верещук и Александром Качурой. При этом, у обоих есть и сильные и слабые стороны. Например, у Верещук был шикарный опыт мэрства в приграничной Раве-Русской, а Александр Капура был успешным адвокатом. Говорить о «зелености» в плохом смысле этого слова не приходится, говоря ни о Качуре, ни о Верещук. Однако, кандидатом от партии власти может быть не только партиец, но и просто человек из команды президента. И здесь часто всплывает фамилия главного санврача Украины, Виктора Ляшко.

Здесь, во многом, имя кандидата будет зависеть от сговорчивости Кличко. Если Кличко будет готов сотрудничать с властью, то ему поставят кандидата, который нарастит рейтинг партии, но не будет реальным претендентом на кресло мэра. А вот, если речь Виталий Владимирович не будет сотрудничать, то мы можем увидеть очень грустную для него ситуацию.