Социологическая группа Рейтинг провела в Днепре мэрский опрос. Согласно их данным, действующий городской глава Борис Филатов остается самым популярным из местных политиков.

Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то пятерка лидеров выглядела бы так:

Филатов — 42,6%

Вилкул — 13,3%

Бужанский — 13,2%

Краснов — 12,8%

Гуфман — 7,5%

У остальных кандидатов нет шансов претендовать на мэрское кресло.

Из всех кандидатов, пока на 100% модно говорить, что в мэры пойдет Борис Филатов. Ну кто же откажется от кресла днепровского градоначальника?

В уравнении грядущей кампании есть две неизвестные:

1) Кто будет кандидатом в мэры от Слуги Народа?

2) Пойдет ли на выборы Александр Вилкул?

Обе эти неизвестные определят конъюнктуру кампании и непосредственно повлияют на исход выборов.

В Слуге Народа не решили, кто будет бороться за кресло мэра и, фактически, представлять Президента в Днепре. Пока выбор сводится к двум кандидатам: мажоритарщику от СН Максиму Бужанскому и Главврачу областной больницы Сергею Рыженко. Несмотря на большое желание Максима Бужанского идти в мэры, в СН к нему относятся неоднозначно. Да и в Офисе Президента больше настроены разыгрывать медицинскую карту и делать ставку на врачей. В этой ситуации шансы Сергея Рыженко определенно выше. Разумеется, ключевым будет рейтинг и слово Президента.

Согласитесь, примечательно, что Рейтинг не мерил показатели Сергея Рыженко. Или мерил, но не публиковал?

Интересно, пойдет ли Макс Бужанский в мэры как самовыдвиженец, если СН поставит на Рыженко? — Полагаю, что нет. Это размоет электорат власти, а значит, и электорат Рыженко.

Если партия поставит на Бужанского, то представитель власти может вообще не оказаться во втором туре выборов мэра города.

Вторая неизвестная также играет важную роль. Если Вилкул пойдет на выборы мэра, он может добрать голоса со стороны условного рейтинга Бужанского и претендовать на выход во второй тур. Но бороться за выход во второй тур придется как с Рыженко, так и с Красновым.