Сегодня с Виталием Прудиусом на канале Украина 24 подвели итоги первой сотни дней Кабмина Дениса Шмигаля.

Видео с эфира по этой ссылке

Очень четко прослеживается, что «хозяйственники» всегда лучше «самокатчиков».

Из позитивов:

Правительство профинансировало президентскую программу дорожного строительства — туда выделили больше 100 млрд грн и к концу года мы ожидаем 4 тысячи километров новых дорог. Мы лучше, чем страны-соседи справляемся с коронакризисом. Специальный стабилизационный фонд на это составил 64,7 млрд грн. Власть поддержала людей и бизнес, выделили 9 млрд грн на помощь по безработице, повысили пенсии и выделили на это еще 28 млрд грн. Также, продлили автоматически субсидии людям, которые получали их в прошлом году. Правительство справилось с госзакупками и обеспечило медиков оборудованием, средствами защиты, а медикам выплатили 300% надбавки. Также из позитивных моментов следует отметить договоренность с «зелеными» энергетиками, которые могли развернуться и уйти из Украины. Кроме того, Правительство выводит страну из энергетического кризиса и оживляет Энергоатом.

Конечно, были и недочеты. В частности, программа правительства, которую подавали в парламент скорее напоминала сочинение на вольную тему. С госзакупками тоже были на начальном этапе недочеты, но вскоре историю удалось исправить.

Что точно не выполнено из обещаний, которые фиксировало Слово і Діло — создание министерства агропромышленности. Несмотря на обещание Премьера от 5 марта, что создадут отдельное аграрное министерство, 17 марта Игорь Петрашко возглавил объединенное министерство экономики и аграрной политики.

Кстати, очень интересно, как мининфраструктуры выполняет распоряжение Президента заказать 3 дизель-поезда и 90 вагонов у КВСЗ. Владислав Криклий, Вы уже заказали? Помнится, КВСЗ строит один вагон 3 месяца. Значит, УЗ уже ждет первые поставки? Что там у вас?

Надеюсь, что деньги от МВФ и других партнеров помогут Премьеру выполнить его обещание увеличить госзакупки в промышленности и в оборонной сфере. Но очень важно и поддержать внутренние инвестиции. Тем более, что крупные предприятия готовы вкладывать деньги в страну и создавать новые рабочие места. Только нужно делать одинаковые условия для внутреннего и иностранного инвестора.

Также правительству нужно сконцентрироваться на вопросе дешевых кредитов. Таким образом малый и средний бизнес получит деньги, чтобы создавать новые рабочие места, а крупный на модернизацию. Но и нам нужно быть готовыми, что кредиты под 3 — 5% сразу исключают депозиты под 15 — 17%. Иначе, самым прибыльным бизнесом станут именно депозиты, которые уничтожат банки. Этого нельзя допустить.

Ну и наконец, давайте доформируем наконец-то кабмин. С учетом, что создают еще позицию вице-премьера по обороне и космосу, у нас будет уже четыре вакантных кресла.