«Молчит гранатомет, окончен весь заряд,
Лишь цинка ящики, пустые здесь лежат,
Отдан приказ: „Отход“, отходят все назад.
Не падать духом, к нам, Шамиль ведет отряд»


5e58b83b4e9f8.jpeg

Шамиль Басаев — очень спорная историческая личность. Прежде всего, он известен тем, что являлся бригадным командиром Чеченской Республики Ичкерия, который пошёл на беспрецедентное на тот момент решение — поехать в Россию, захватить в заложники целый город (Буденновск), и поставить ультиматум — договаривайтесь про мир с Дудаевым, или мы тут всех перестреляем. Это сработало, и первая российско-чеченская война закончилась победой Ичкерии.

Можно по-разному к этому относиться. Я считаю, что Басаев — истинный воин, который принял на себя очень сложный груз, — террористические акты были необходимы для ведения партизанской войны, а партизанская война была единственной возможной в условиях такой разницы в силах (в первой российско-чеченской у россиян было 200 000 солдат, у чеченцев — 12 000).

5e58b84abb2ba.jpeg

К тому же, россияне убивали десятки тысяч мирных чеченцев, бомбя их села, выжигая их города — люди Басаева при захвате в заложники Буденновска убили +- 100 россиян. Так и кто тут настоящий террорист?

История Шамиля Басаева ничем не примечательна до периода Ичкерии — он родился в 1965 году в Чечне, прошёл срочную службу в армии, пытался вступить в университет на следователя, но не проходил по конкурсу — а когда предлагали взятку, отказывался.
Интересно стало в 1991 году. Тогда родился тот Шамиль Басаев, которого мы знаем. Начались движения за независимость Ичкерии, в которых Басаев принимал непосредственное участие. Понимая, что нужно готовиться к войне, он самостоятельно выучил всю современную военную теорию тактики и стратегии по российским учебникам:

Навчатись я став тому, що мав мету. Нас було чоловік тридцять хлопців, ми розуміли, що просто так Росія Чечню не відпустить, що свобода — річ коштовна і за неї потрібно платити кров'ю. Тому посилено готувались.

До 1994 года Басаев успел поучаствовать в ряде успешных военных операций в Афганистане и в Азербайджане (Нагорный Карабах). В 1992 он был назначен командиром отряда спецназначения. В 1994 он стал одним из наиболее влиятельных бригадных командиров Ичкерии.
5e58b86a79ee9.jpeg

В 1994 году его батальон сыграл наиболее важную роль в разгроме российских подразделений, пытавшихся занять Грозный.

«3 червня 1995 р. внаслідок ракетно-бомбового удару був знищений будинок дядька Басаєва Хасмагомеда Басаєва. Тоді загинуло 12 родичів Басаєва, включно з сестрою Зінаїдою та семеро дітей»

14 июня 1995 года Шамиль Басаев вместе с 200 бойцами захватил российский город Будённовск, поставив российскому руководству ультиматум — признаёте независимость Ичкерии и договариваетесь с Дудаевым о мире, или заложники умрут.

5e58b87b7410b.jpeg

(На фото — Шамиль Басаев во время операции в Будённовске, переговоры)

Все получилось, и Басаев вернулся домой как национальный герой. Потом был убит президент Джохар Дудаев, и все пошло на спад — началась Вторая Российско-Чеченская война, в ходе которой Басаев почти регулярно устраивал диверсии, в том числе легендарный захват заложников в Норд-Осте и убийство Ахмата Кадырова (Басаев обьявил себя заказчиком убийства)

5e58b95f71a2f.jpeg

В 2004 году Басаев организовал захват школы в российском Беслане — требования были те же, независимость Ичкерии. Но на этот раз российское руководство во главе с Путиным решило пожертвовать заложниками, и начало штурм, в ходе которого (по большей мере, российским спецназом) было убито около 350 детей.

Я усвідомлюю міру своєї відповідальності, та винним себе у такій розв'язці не вважаю. Я відповідальний за те, що змусив Путіна показати всьому світові своє справжнє обличчя [...]
[...] Росіяни п'ять років тримають у заручниках весь чеченський народ і нічого! А варто нам було лише на три дні взяти у заручники всього тисячу людей, щоб зупинити геноцид чеченського народу і «весь світ шокований» [...]

Шамиль Басаев погиб так, как жил — как воин. В 2006 году грузовик, в котором он перевозил взрывчатку, взорвался при невыясненных обстоятельствах. Россияне заявили, что это была спецоперация ФСБ.

Личность Шамиля Басаева гораздо сложнее и мрачнее, чем хотелось бы, но именно этот мрак, который он добровольно принял — теракты и их последствия, дали возможность закончить войну и наводили такой ужас на россиян, что они до сих пор пугаются и смущенно отводят глаза при одном только упоминании «Буденновск», «Беслан», «Басаев»...



Наш украиноязычный телеграмм-канал — патриотическая тематика, больше фото-видео-материалов по темам статей, и прочие интересности:

https://t.me/zimorodok_ukr