Немного сложно о лёгком... Всё, кто родился в 90-х помнят это прекрасное выражение «отдать долг родине», которое являлось синонимом «отслужить», а также неслабым аргументом в пользу того почему ты должен это сделать. А иначе «вы что не уважаете родину мать вашу?» (знаки препинания расставляйте на своё усмотрение). В Совке, вроде, это было и логично, поскольку родина, и правда, давала очень много и рассчитаться с ней вроде и не в западло. Сейчас можно обвинить меня в ностальгии по коммунизму и пустить по этапу по соответствующей статье, но, увы, Совок я не застал, так что это информация чисто из рассказов тех кто там был да медок прохладный, во славу партии Ленина, из кубка расслаблено на производстве потягивал. А вот впечатлениями от того, что я таки застал, хочу в этом посте и поделиться.

Родился я, как и множество уже состоявшихся граждан Украины, после распада нерушимого да свободного. Как там было в те времена с бесплатной медициной врать не буду бо не знаю, но меня убеждают, что рожать тогда ещё бесплатно было. Пешком под стол походил и настало время идти в садик. Какой? Платный! Ок! Объяснимо. Родители хотели чтобы подготовка к школе производилась на достойном уровне, поэтому и отдали в платный детский сад. Там ничего особенно интересного: хороводы, кукольный театр, аппликации да уроки чтения, где даже самые тормоза, читающие по буковке, получали 5+. Не стоит удивляться, я отчётливо помню что большинство из моей группы читали весьма неплохо, не на уровне декламации Шекспира, но всё же весьма достойно. И это была заслуга, отнюдь, не платного детсада, а скорее домашнего воспитания. Далее школа. Какая? Пффф... Ну вы поняли. Я учился в гимназии, опять всё по той же причине — родители хотели дать мне лучше образование из доступных. Стоимость сего уровня образования составляла без малого 20 долларов, что по тем временам являлось ударом по карману для семьи офицера. И это не учитывая стандартных поборов «на занавески, на парты, на стулья, на сортир и т.д.» лучше бы на валерианку учителям собирали. Должен упомянуть, что вся эта ежемесячная плата за учёбу в размере вышеупомянутых 20 баксов, собиралась под видом «добровольных» взносов. Образование то у нас бесплатное. Когда настала эпоха обколотых апельсинов и халявных валенков, доллару это, судя по всему, не понравилось и он оп такой с 5.3 до 8.2. Вырос вроде в полтора раза, а добровольные пожертвования выросли в два раза. Спасибо новому директору за это.

Под конец школы начинается самое интересное. Некая прелюдия именуемая «ДПЮ» (допризовна підготовка юнаків). И тут, вроде, пора бы задать себе, тот самый, разумный вопрос, о которых я обычно упоминаю в конце своих постов. Но нет. Ты ещё слишком мал и глуп и не видал больших... В общем вы поняли. Тем более там прикольно. Учат строевым маршировать, гранату кидать да автомат Калашникова показывают. Последний, правда только на картинках. Далее следует эдакий поцелуй в шейку «всем явиться в военкомат на осмотр». Типа «сходи к доктору, он только посмотрит, больно не будет АТВИЧАЮ». Насмотревшись российских фильмов, на подсознательном уровне сразу же начинаешь думать как откосить. А это неминуемо требует бабла, потому что слепой/глухой/неуравновешенный, нету денег=годен. Но в моём случае было всё зеркально, ведь служить родине я хотел с самого детства. Когда всем говоришь что ты везде здоров, тебя судорожно начинают отправлять на дообследования и анализы. Вроде как, намекают, что дай лавэ и иди служи на здоровье. Но ты же ещё молодой, горячий «коррупция? Хер вам! Я всё сдам и вы признаете меня здоровым бесплатно!».

Университет. В конце школы для меня, как и для многих, открылся удивительный мир алкоголя и противоположного пола, посему образцовым учеником я не был, в следствие чего поступил на контракт. Отучился своё в гражданском ВУЗе и пошёл по зову сердца. Но будь я не таким странным и решив бы заняться бизнессом было бы иначе. Ты весь такой молодой и перспективный, перед тобой открыты все дороги и бла бла бла. Тут то и появляется та самая призрачная родина и говорит: «Чо, маладой и перспективный, да? А ты в курсе шо должен мне?». И вот он правильный вопрос который надо было задавать себе раньше, а сейчас уже слишком поздно. Ты думаешь «как? За что? Всё же сам! Ни образования ни медицины бесплатной отродясь не видел! За что я должен???» А в ответ «Должен, я сказала! Я ж тебя вырастила! Вскормила! Щенок неблагодарный!». И пока в твоей голове пытаются шевелиться шестерёнки в поисках логики, а перед глазами синий экран смерти, тебя уже бреют и одевают в берцы.

Это как мамка если маленьким бросила, ты сиротой вырос и поднялся, а она тебя, в лучших традициях мыльных сериалов, находит и говорит «давай забудем всё, я ж твоя мать, твою мать, и будем жить дружно (читай» возьми меня на обеспечение")!" где логика? Правильно — логики нет! Есть только суровая реальность.

Стране должны служить те, кто этого реально хочет, а не заставлять всех подряд, под предлогом вымышленного долга. Нельзя заставить человека условно "идти на смерть" как минимум без соответствующей мотивации. Должен быть принцип "хочешь служить? На тебе контракт, а в последствии ещё и туеву хучу льгот", для того чтобы эта система имела смысл. Раз уж я тебе ничего дать не смогла, то дай сначала ты мне, а я тебе оплачу по достоинству "что-то хочешь? заСЛУЖИ!"

Лично мне посчастливилось пропустить эти танцы с бубном, потому что у меня была военная кафедра. Я пошёл после университета сразу офицером. Я ни в коем случае не ностальгирую по Совку, потому что меня там не было. Мне хотелось служить своей стране не потому что я ей должен, а потому что просто хотел (тут аж напрашивается популярная фразочка "а месье знает толк в изврвщениях"). И буду защищать её согласно присяге, которую давал. Но нельзя силой заставлять давать присягу в уплату фантомного долга.

Не забывайте задавать себе правильные вопросы стимулируя мозговую деятельность.