592700e6ae833.jpg

Ор возмущенного, коллективного околооружейного разума или же пост об ответственности.

Сегодня много народу занимается околооружейным производством. Это пламегасы и глушители, демпферы и планки, станки и обвесы. Тема популярная, модная и неплохо, при том, оплачиваемая. Волонтеры заказывают, оплачивают, закупают, везут, передают. Множество красивых постов, благодарочки от военных, аплодисменты в комментариях. Блестящая сторона медали вот она — ясная и чистая. А есть ведь и другая сторона. Та, о которой стараются не думать, а стыдливо забывать. Это сторона нашей ответственности. Передавая или производя все связанное с оружием, мы берем на себя ответственность за жизнь солдат.

Если из-за девайса, в нужный момент, у бойца что то заклинит или стрелок промажет, то гибель его на нашей совести. Это не шуточки, не стрельбище, не полигон, не охота — это война. Кто нибудь везя на передок оптический прицел и вручая его бойцу, сделал выверку? Убедился что боец сможет с этим прицелом выполнить задачу? Или это просто кусок говна отданный дилетанту? Кто нибудь, передавая глушак на ДШК, рассказал бойцу все нюансы пристрелки оружия с ним, особенности использования и чистки? Нет? Поздравляю, вы помогаете солдату умереть. Глушаки на СВД, убивающие стволы; демпферы отдачи, разваливающиеся в ствольной коробке; оптика, с которой и суперснайпер никуда не попадет; болтающиеся планки под оптику.

Вы вообще думаете? Солдаты и офицеры реально не знают нюансов использования того что вы везете, не могут вам рассказать о недостатках, да зачастую просто стесняются сказать. Обижать не хотят.

Если ты решил производить что то для оружия, то придется взять на себя тяжелый крест. Мало сделать прикольную шняжку или высокотехнологическую приблуду в единственном образце, которая никогда не сможет массово производиться. Надо на нее дать и наставление и придумать систему подготовки и обучать людей. Вы должны продумать все. Тактику применения, наставление по ремонту и главное – лично освоить на максимальном уровне.

Не на стрельбище и не в уютненьком гаражике или мастерской. А в полях. Сделал станок под ЧтоТоТам — вперед в окопы. Стреляй с него сначала сам. САМ. И только потом давай другим. Посмотри что стало лучше, а что хуже. Посмотри на время, которое требуется чтоб тебя обнаружить и накидать в ответку. Посмотри сколько реального боя выдержит твой девайс и оружие с ним. Так будет честно.

И да, наставление по использованию не забудь. В обязательном порядке. И баллистические таблицы и таблицы стрельбы в комплекте, если это требуется.

То, чем занимаются большинство производителей у нас – классический краудфандинг. Под флагом патриотизма и помощи армии. Да, много ребят делают это на совесть и за минимальные деньги. Но часто-густо, это бизнес. Тот самый, в котором ничего личного.

И вот тут — то нужно понять разницу между бизнесом на гражданский рынок и бизнесом для военных. Делая шняги для карабинов, можно себе позволить некие вольности. Делая для войны – нельзя. Чем все эти «кулибины тогда отличаются от ненавистного всем УОП?

По идее – профессионализмом, качеством и ответственностью за сделанное.

Упс, а с этим то и проблема. У них то как раз, благодаря бюрократии, все проходит контроль, на все пишутся бумаги, наставления, описания и прочее прочее прочее. Нам то оно зачем? Нахрена мне считать время на поражение цели с моей системой, нахрена писать методику применения. Я ведь не военный, пусть они сами пишут. Так думает большинство. Хер вы угадали. Они писать не будут. Не обучены. Некогда. Лень. Нах. И кроме вас это сделать некому. Не хотите на передок, своими ручками времена поражения определять? Ну, тогда лучше и не лезьте в производство. Не хотите на передке людей учить? Да и не надо, но тогда признайте, что то, что вы делаете — это тот самый бизнес, где ничего личного. Чисто бизнес на крови. И про патриотизм заткнитесь плиз.

Кстати, бизнес то может и вполне успешным быть. Денег своих вкладывать не надо, любые свои идеи, даже самые бредовые и утопические можно проверять за чужой счет. А капитал и технологический и медийный, он вот. Туточки, всегда с собой. И в будущем всегда пригодится. Это не плохо, если на этом поднимется у нас оружейка. Если поднимется. Но вот какой ценой?

https://www.facebook.com/skitalec/posts/1517398851...