Наверное многие заметили, что я достаточно давно перестал писать о партии ЕС. Ни хорошего, ни плохого. Это вполне объяснимо. Раньше я критиковал ЕС потому что очень хотел, чтобы они изменились максимально близко к моему представлению о политической партии. Но критиковать имеет смысл только тогда, когда тебя слышат. Когда есть возможность что то изменить, т. е. повлиять критикой на события. А когда люди закрываются в своем информационном пузыре, который создают под себя и «под лидера», то в принципе критика бесполезна. Это просто сотрясение воздуха и потеря времени. Мне есть чем заняться, кроме того, чтобы просто собирать негатив от хомячков на ровном месте с нулевым КПД.

Но сейчас не об этом Я не собираюсь критиковать ЕС. Я просто на минуточку вылезу из внутренней оккупации и расскажу, как, уже сегодня, партия, за которую я голосовал на всех последних выборах, проебывает следующие выборы, а потом заползу обратно. Возможно это что то изменит и опустит на землю «новых политических небожителей». Возможно что то изменится к лучшему в работе с избирателями. А возможно нет. Но тогда... «что мертво умереть не может». А вы продолжайте дальше выяснять кто тут кому больше затебее.

Последние пару лет мне приходится частенько бывать в Одессе. Многие могут помнить, что перед местными выборами, я втапливал за команду ЕС в Одессе, как за одну из самых вменяемых. Как бы там ни было, но если ты часто бываешь в городе, то волей или неволей становишься в курсе местных раскладов, которые со стороны иногда видны лучше, чем изнутри. Тупо глаз не замылен и нет шлейфа плохих воспоминаний. Так или иначе мне пришлось коммуницировать с некоторыми околополитическими кругами Одессы. И естественно, при коммуникации, любая информация, которая может быть полезна партии, за которую ты голосовал, интересна так же и для тебя. И ты пытаешься использовать ее для того, чтобы помочь партии взять больше голосов на следующих выборах.

Это была преамбула.

В Одессе, есть так называемые СОНы. Это низовые органы самоорганизации населения Одесского городского совета. Ну на уровне микрорайонов. Председателей выбирают из местных. Они как правило аполитичны, потому что зависят от городского бюджета и депутатов, которые их нарезают. Собирают какие-то копеечные благотворительные взносы, за которые оперативно решают местные проблемы по ЖКХ. Занимаются благоустройством своих районов, имеют определенные полномочия в поиске подрядчиков на услугу напрямую (например вывоз мусора, они сами выбирают компанию), организуют какие то мероприятия, праздники, походы в театры, развлекают пенсионеров. Создают библиотеки, организовывают кружки и выдают какие то справки, потому что имеют свои печати. Ходят с протянутой рукой по депутатам, чтобы дали денег на благоустройство, на дороги, сделали тротуары, поставили светофоры, на любую помощь для местных жителей. В общем минисельсоветы с урезанными полномочиями. По сути самая низовая первичка самоорганизованного населения. Председатели этих СОНов — это люди, которые день в день, годами работают в «поле». Их знают все, они знают практически всех. Они, как правило, гиперактивные и коммуникабельные. Их уважают и к их мнению прислушиваются. Но самое главное, они в постоянном контакте с теми людьми кто 100% ходят на выборы. Их конторы, кстати, на выборах используют как избирательные участки, а они чаще всего являются председателями комиссий. Но повторю — они в постоянном контакте с людьми и могут из дня в день, на протяжении нескольких лет, формировать общественное мнение. «А вот этот детский праздник мы провели благодаря Петру Обухову, а вот эту экскурсию помог организовать васяпупкинпроходимцев». Понимаете о чем я, да? Они годами могут токовать и ненавязчиво формировать мнение. Если конечно заручиться их поддержкой и лояльностью. Самая большая проблема в том, что они зависимы от городских депутатов и не выживут без их поддержки. Я знаю председателя СОНа, который идейно голосовал за ПП, за БПП и ЕС, но ему приходится сотрудничать с депутатами от ДД, потому «нема мартіні, нема вечірки». Нет сотрудничества — нет денег на микрорайон. Все просто. Они заложники системы.

И еще забыл упомянуть немаловажную деталь. У них есть ассоциация. Ассоциация органов СОН. То есть у них горизонтальная организация и коммуникация между собой по всему городу. А теперь вйо до сути.

В начале апреля этого года, СОНы начали созревать для путча. Причина как всегда в деньгах. Труханову денег всегда мало, он решил назначить в каждый СОН по своему смотрящему на зарплате, который бы регулировал все договора на услуги, которые сейчас СОНы заключают на прямую по своему выбору, основываясь на желании большинства жителей микрорайона. То есть Труханов решил завести людей, которые за зарплату из карманов одесситов (бюджетные деньги) указывали бы СОНам через какие прокладки и с какими фирмами заключать договора. И очень многие председатели СОНов решили бунтовать. Но любой бунт обречен на поражение если нет поддержки. И ко мне обратился представитель с просьбой помочь с коммуникацией с городской ЕС. Им нужна была поддержка фракции в горсовете. Понимаете, они сами уже созрели на контакт и сотрудничество. И завоевать их лояльность и доверие, это уже дело техники и желания. Я был готов приехать на встречу, выступить организатором встречи, чтоб Обухова и ЕС ни в чем не обвинили и чтобы скажем так, быть свидетелем при разговоре, если вдруг кто-то начнет потом переобуваться.

Но желания не оказалось.

6 апреля я написал, а позже в этот день позвонил Петру Обухову. Объяснил ситуацию, спросил интересно ли это им. Объяснил перспективы. Реальные перспективы. Да, ответил мне Обухов, очень интересно. Давайте контакт представителя, мой помощник с ним свяжется через пару дней (потому что сейчас болеет), организует встречу и все будет нормально. Отлично, подумал я. Грех был бы проебать такой актив и очень круто, что ЕС задружится хотя бы с частью председателей СОНов.

Прошло два месяца, я по работе созваниваюсь с председателем одного из СОНов, который входил в инициативную группу бунтарей и который идейно за ПП. В конце разговора, спросил: «как там новые лица и молодые политики из ЕС, чем то помогли?». Ответ посадил меня на жопу, хотя я не очень впечатлительный: «Ни-че-го. Позвонил помощник Обухова, спросил, о чем речь, я сказал, что нужна встреча с Обуховым, чтоб обсудить организационные вопросы. Что я не хочу обсуждать это по телефону. И все. Больше с тех пор ни слуху, ни духу».

Сказать, что я охуел, это значит не сказать ничего. Это не просто проебать. Я даже не могу подобрать слов, какой это пиздец, похуизм и лузерство. Правда. Люди готовы, люди хотят, у людей есть огромные по местным меркам возможности и от тебя, ничего не нужно. Только поддержать их и начать с ними сотрудничать. Но нет. Молодые великие политики, настолько великие и могучие, что им похуй.

Я позвонил Обухову, он мне на голубом глазу — «мой помощник им звонил и предложил по телефону варианты что мы можем сделать». Я говорю, так о встрече с председателями СОНов договаривались. Обухов — «а напомните мне о чем там шла речь». Все, пиздец, занавес. Я в ахуе. Человек настолько велик, что ему просто похуй на вот это вот все. Он наобещал и забыл. Даже не поняв перспективы, за которую можно и НУЖНО побороться. Потому что это реальный ядреный избиратель который ходит на участки.

Господа из ЕС, я вам честно скажу — дела так не делаются. Выборы так не выигрываются. Сторонники так не привлекаются.

Вы можете сколько угодно тролить Зеленского и дергать его за комплексы клубникой, вы можете систему наблюдения пафосно называть антиснайперской, вы можете много чего делать в соцсетях и по телевизору, но все это работает только на ваших сторонников. Это не даст ни одного голоса на выборах от противников и нейтральных. Выборы выигрывают лавочки и внимание к людям. Выборы выигрываются в самом низу. Там где каждая собака обсыкающая бордюр знает благодаря кому этот бордюр сюда закопали. Это неоднократно доказано проходимцами. И это опять будет доказано на следующих выборах.

Петро Обухов, разочарован.

P.S. Кстати, сейчас уже у другого СОНа терки с Трухановым из за дороги на микрорайоне, тендер на которую тот отменил, потому что выиграла не его фирма. Там уже деньги начали перекидывать со строительства дороги (которой нет, тупо грунтовка) на другие объекты где их быстро «освоят». Знаете что сделали слуги когда узнали о том, что местные собирают подписи и собираются перекрывать дороги? Прибежали и предложили помощь, типа занесут подписи, организуют обращение, все дела. Знаете что сделала ЕС? Ни-че-го. Тотальная тишина из страха рассердить Труханова. Вот так оно обычно и бывает.

P.P.S И да, если до кого то ещё не дошло. Мы просрали все полимеры на ближайшие годы. До следующих выборов так точно. Вот эта вся суета сейчас — это парад популизма от всех политиков ни на что не влияющая. Но чтобы «просрали полимеры» не стало «навсегда», уже сейчас нужно думать и все делать с перспективой будущих выборов.

Всем чмоки, люблю целую, весь ваш — социопат интроверт.