Побуду немного кайфоломом.

После эффектного видео (https://youtu.be/klOWhZt8BLg) с работой FPV дрона над позициями противника, появился интерес (мягко говоря) к таким дронам. В них начали видеть чуть ли не «простое решение» очень многих проблем. Все это мне напомнило 14 год и ажиотаж вокруг «барретов» как вокруг панацеи. Почему мне сейчас это напомнило именно ситуацию с барретами? Потому что обученных снайперов, которые могут осознанно работать на дистанции 1500+ у нас по-прежнему можно пересчитать на пальцах рук. Это проза жизни. Их не только у нас мало. Их в армиях любой страны не много. Потому что сложно.

Так же и в случае с FPV дроном. На ютубе много красивых видосиков, как скоростными коптерами творят чудеса. Но за каждым этим видео очень много тренировок, опыта, знания местности и... битых дронов.

Для работы на таких коптерах нужно учиться. Пилот, который снимал это видео, он не просто увлекся дронами на любительском уровне. У него налет тысячами часов на коптерах и птицах. Но он учился летать на FPV как с нуля. На FPV дрон-симуляторе, много часов, долго и нудно, потом на полигонах. И только потом поехал на боевой вылет. Просто это реально сложно. На таких скоростях, без знания местности вероятность разбить дрон очень высокая. И разбив его мы не сможем его забрать и починить. Скорее всего это сделают боевики.

Я двумя руками за использование таких дронов. Я просто не хочу, чтоб из лучших побуждений их начали пачками разбивать не очень опытные пилоты. Для работы с этими дронами, нужно много заниматься и немного менять сознание на время полета. И это можно делать только после многих часов тренировок.

На этом видео видно, как только хорошая реакция пилота спасла дрон от столкновения. И это тоже нарабатывается только на тренировках. Просто это нужно учитывать, когда вас будут просить привезти в подразделение скоростной дрон.

И спасибо всем, кто помогает.

UPD. Комментарий специалиста — «и для людей не в теме ещё надо бы сказать, что пилот не видит ЭТУ картинку, она пишется на карту памяти. Пилот же видит зачастую аналоговое месиво, как с затёртой до дыр VHS-кассеты.