6034b36b69704.jpg

К сожалению, сегодня, наша армия живет вопреки. Живет, развивается, оттачивает боевой опыт, воюет. И это все вопреки. Ну так сложилось почти два года назад. Вопреки злобному МВФ, который по словам министра обороны не дает денег на зарплаты военным. Вопреки злобном минфину, которое по словам главнокомандующего задерживает зарплаты военным. Вопреки желанию того же главкома мириться, потому что «простые россияне с нами не воюют», подразумевая: «нас поссорили политики». Ну и конечно вопреки «просто перестать стрелять». Армия живет, воюет и выполняет боевые задачи по защите Независимости Украины. И делает это без малого 7 лет. И будет это делать дальше.

Я давно спокоен за армию. Сейчас этот организм переживет любого правителя. Потому что там есть совершенно новый стержень.

За 7 лет войны выросло целое поколение совершенно новых офицеров. Офицеров, которые не служили ни дня в условиях мирной жизни. Или не были офицерами до войны. Выпускники 14 и 15 года уже становятся комбатами. Гражданские или сержанты до 14 года, получившие по ускоренной программе офицерские погоны, дорастают до заместителей командиров бригад. Это действительно поколение офицеров, выросших на войне. Они не знают ни дня службы без войны. Они, после выпуска, поехали на фронт и на полигоны в боевые бригады. Они начинали службу в блиндажах. Они с первого дня службы на войне с Россией. Они все, после выпуска, «зашли» в боевые части командирами взводов. Они знают войну. И ничего более. Их невозможно уговорить мириться с россиянами, которые якобы не воюют с нами. Они с первых дней слышат перехваты и видят российское оружие в руках у россиян.

Все эти люди отлично понимают реалии жизни на войне. Они знают то что им даст держава обязательно, а на что рассчитывать не приходится. Они знают и берегут каждый волонтерский «подгон», потому что помнят, как они начинали служить. Потому что очень часто они оказывались в ситуациях, когда именно то что передано или привезено волонтерами, спасало жизни и здоровье. Они по-прежнему на обеспечение своих батальонов смотрят глазами взводного, который заехал в свою первую ротацию в пустой блиндаж. Или вообще заехал в поле и копал с бойцами себе укрытие и жилье на ближайшую ротацию. Они так же готовят свои батальоны к выходу на фронт, как готовили свои взводы. Они уже хорошо знают, что на фронте, в короткой перспективе, могут рассчитывать только на себя. Не потому что государство злодей (как МВФ), а потому что бюрократия и проблема «последней мили».

А еще они могут рассчитывать на нас.

Потому что они все 7 лет знают — мы рядом с ними. И мы не подведем. И как бы на старалась нынешняя власть расколоть и дискредитировать волонтерское движение, мы есть и мы будем рядом с армией, пока армия воюет.

А еще мне очень нравится «работать» с ними по подготовке к выходу на ротацию. Потому что они четко понимают — на фронте нет мелочей. Что нужно готовиться основательно и продумывать все мелочи на месяцы вперед. Потому что они позволяют нам не в авральном режиме затыкать дыры, а основательно подготовить их к выходу. К выходу на войну. Туда, где они сегодня защищают наши мирные города. Туда, где они будут рисковать своей жизнью, чтобы мы могли сраться в фисбучиках.

Все очень просто. Нам нужно отремонтировать 14 генераторов для пехоты. Скоро организм выходит на фронт.

Картинка не для привлечения внимания. Это эти самые генераторы

Спасибо всем, кто помогает. Приват 5168 7573 4764 2680 Донік Роман